Осознанная жизнь

Осознанная жизнь, на мой взгляд – лучший (а то и единственный) путь саморазвития. Если человек живет осознанно, не путаясь в стереотипах и чужих мнениях, то снимаются очень многие проблемы. Трезво осознающий себя и окружающий мир человек, как правило, внутренне свободен, ему попросту не нужна мотивация, он уверен в себе. В этой статье – базовые подходы к осознанному видению мира.

Мировоззрение современного человека – довольно любопытная штука. В нем вполне мирно уживаются самые разные представления и архетипы. Вот несколько составляющих этого винегрета:

  • Современный человек хоть чуть-чуть да верит в астрологию, приметы и прикладную магию. Создатели гороскопов на отсутствие спроса не жалуются, а радио, интернет и ТВ с завидным постоянством просвещают нас об особенностях сегодняшней судьбы Рыб или Скорпионов.
  • Современный человек зачастую верит в концепцию кармы (слегка переделанную): “Бог все видит”, “Бог шельму метит” – то есть поступая плохо, ты уже в этой жизни получаешь по первое число, поступая хорошо – обеспечиваешь себе бонусы от Судьбы.
  • Современный человек верит в науку, причем эта вера мало отличается от веры в магию, которая описана выше. Когда мы слышим новость “ученые придумали новую фиговину” – в сознании сразу всплывает образ полусумасшедших гениев в белых халатах, колдующих вокруг диковатого вида приборов.
  • Современный человек подвластен комплексам, которые берут начало в каменном веке. Так, мы подсознательно считаем, что нормальная жизнь идет в радиусе максимум сотни-другой километров от нас самих.

К чему я это рассказываю? Какое это имеет отношение к осознанной жизни? Правильно, никакого. Это всего лишь показывает, как много гирь висит на ногах человека, если он вдруг решил начать осознанную жизнь.

Предлагаю провести мысленный эксперимент.

Сядьте поудобнее и расслабьтесь. А теперь попытайтесь осознать, убедить себя в том, что:

— Гороскопы и астрология – это бред;

— Приметы не работают;

— Чудеса если и случаются, то редко и не по заказу.

Представьте, что на самом деле на свете все просто и логично, подчиняется законам физики и химии.

Представьте – что человек всего лишь случайно возникшее недоразумение на одной небольшой планетке в холодной, чужой и ВРАЖДЕБНОЙ Вселенной.

Представили? Глубоко представили? Вы можете это принять?

Те, с кем я заводил разговор на эту тему, почему-то обижались и начинали отплевываться:

— “У меня и так щас жизнь хреновая, а если и Судьбы нет – мне что, вешаться идти?”

— “Э, нет, у меня сегодня астропрогноз хороший, я хоть себе с утра настроение подняла, а тут мне расстраиваться обратно? Нет уж.”

— “Сам ты обезьяна!”

Я не утверждаю, что мир устроен так, и только так, как описано в учебниках физики и химии, а никаких необъяснимых явлений не существует. Отнюдь. Мистика тоже имеет право на жизнь. Но можете ли вы обходиться без мистики – вот в чем вопрос.

Для большинства современных людей шагнуть к осознанной жизни – весьма непросто. Нам нужны подпорки извне. Вера в чудеса. В то, что Вселенная рада служить нам, как это проповедуется в фильме Секрет. Вера в то, что за плохие поступки жизнь накажет сама…

Без этого мы начинаем терзаться бессмысленностью и несправедливостью жизни.

Подчеркиваю: я не призываю немедленно отказаться от всех подпорок разом. Если вы хотите жить осознанно, то первым шагом будет всего лишь попытка представить себе такой отказ – чтобы иметь некоторые ориентиры. Уже потом стоит провести инвентаризацию своих предрассудков, тараканов и стереотипов, чтобы осознанно отказаться от части из них. И – опять же, осознанно – оставить другие (если, например, они сильно связаны с уникальными особенностями вашей личности).

p.s. Если ты, уважаемый читатель, сейчас испытываешь некоторое недоумение – это хорошо. Такова, собственно, и была цель этой статьи – посеять сомнение в твоем сознании. В надежде, что из посеянного вырастет что-то полезное.

Успехов;)

p.p.s. Тем, кто не любит подобные рассуждения без четких практических выводов предлагаю ознакомиться, например, со следующими материалами:

Технология успеха

Как поверить в себя

Как развить силу воли

Как сделать правильный выбор

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе! Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Всё же мне кажется, что воздаяние за плохие/хорошие поступки есть, но не в какой-то мистической форме, а в виде соответствующих отношения и поступков людей. Вы с этим несогласны?

  2. Сергеич, с тем, что такая форма воздаяния имеет место быть трудно не согласиться;) Правильное замечание. В посте это упущено, так не относится к мистике.

  3. Главное на мой взгляд — это суметь откинуть все, что вы знаете и поставить под сомнение все, во что вы верите. Все нужно понять самому, и тогда вас уже трудно будет сбить с панталыку.

  4. Сергей, точно. Это более общий случай по сравнению с отбрасыванием "мистики". Более сложный,но и более эффективный.

  5. Интересно, а осознанность, о которой говорит Ошо — имеет общее с предлагаемой Вами "осознанностью"?

  6. Лара, об Ошо, к сожалению, только слышал, так что не могу пока ответить. Может, на досуге ознакомлюсь, отвечу как следует;)

  7. а сны тоже в эту копилку причислить?
    Просто у меня иногда сбываются 🙂

  8. Я не верю ни в предрассудки, ни в мотивацию ни в пичканьнье в свое сознание успеха типа "все будет хорошо, я в это верю"… сейчас не верю. Было время, верила, верила в визуализацию, верила, если во что-то сильно верить, это обязательно сбудется, а потом устала. Организм стал сопротивлятся. Сопротивление и бунт сознания выражался в стрессе и глубокой депрессии. Тогда настало время жуткой апатии и потерянности. Все буквально потеряло смысл. Тогда до меня стало доходить, что что-то в моей жизни не правильно, пришло понимание, что я живу не своей жизнью, а чужими убеждениями. Теперь пытаюсь все переосмыслить, но пока безрезультатно. Написать об этом легко, но сделать… Как ни крути, но мы живем обществе, мы стадо, и трудно в стаде сразу разглядеть отдельную личность.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!