Фильм Секрет: интересное мнение

Да-да, снова о фильме «Секрет». Вообще-то я уже сказал, все, что хотел в первой статье о Секрете (тут), но на эту тему продолжают поступать интересные комментарии и я считаю нужным вытаскивать их на вид (как здесь: еще один отзыв а так же о фильме на доступном любителям поп-психологии языке).

Собственно, сегодня еще одно мнение:

Привет всем я тоже смотрела фильм Секрет и очень много видела статей против, но заметила одну закономерность против люди, которые либо очень богатые ,либо какие либо ученые. Так может это все таки работает,может секрет охраняется вот так «не верьте это все фигня и не чего не работает», а сами сидят и думают «ну вот вроде убедили всё в тайне». Им не выгодно это — богатые не любят делится.

Чем меня привлек этот комментарий?

Ну, во-первых как-то неожиданно.

Во-вторых, я рад оказаться в хорошей компании: миллиардеры и ученые — чего плохого? 😀

В-третьих, хочу ответственно заявить (верить ли мне — другой вопрос — верить нельзя никому и мне в том числе), что такой цели — скрыть какую-то великую тайну у меня нет. Вы можете легко это проверить хотя бы по тому факту, что я критикую в основном подачу материала — чрезмерно попсовую и псевдонаучную. В то же время я и сам считаю, что закон притяжения работает — но по вполне понятным психологическим причинам (подробно по ссылке).

А в четвертых, комментарий демонстрирует одну очень интересную закономерность. Умудренный философ, наверное, назвал бы это как нибудь так: диалектическое затруднение, вызванное законом единства и борьбы противоположностей. Я же скажу проще.

Из одного и того же наблюдения «о фильме «Тайна» неодобрительно отзываются в основном успешные люди» можно сделать самые разные выводы:

1. Тот, что сделал автор комментария: эти люди скрывают, берегут свой Секрет, значит, он — работает.
2. Раз люди, которые не одобряют фильм успешные, умные, ученые — значит, знают, что говорят. Фильм — не работает.

Тот и другой логичны и последовательны. Но какой их них верен? А нельзя сказать — по крайней мере, на основании только одного наблюдения. И тут мы уже подходим к главному выводу сегодняшней статьи.

Из многих моих статей, например, таких, как эта: «трезвый взгляд на жизнь» могло показаться, что я считаю (и проповедую) логику как единственный инструмент для принятия решений, самопознания и т.д. на самом деле, это, конечно же, не так. Логика — это один из инструментов. Она немного стоит если не подкрепляется полнотой информации и здравым жизненным опытом. Это иллюстрируют 2 противоположных вывода из 1 факта.

С другой стороны, стремление и умение думать логично позволяет, по крайней мере, избежать многих неверных решений и выводов. Опять же вспомним комментарий: рассуждая абсолютно логично, нельзя сделать никакого вывода о фильме «Секрет», пока не будут получены дополнительные сведения, подтверждающие первый или второй вывод.


В общем, дружите с логикой, не забывая, однако, подхлестывать ее здравым смыслом и кормить жизненным опытом!

Еще читать: полезное умение для любителей тайм-менеджмента — моя статья на размир.ру.


Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. >против люди, которые либо очень богатые ,либо какие либо ученые

    Против чего? С научной точки зрения, именно с научной, есть масса видео, в том числе и на русском языке, разъясняющая суть любой физической теории и любого парадокса. Когда я его посмотрел — полез искать все, что доступно (очень понравились передачи Гордона, где к нему приходили наши ученые). Там все доступно объясняется. Для меня — эти ученые могут предоставить авторитетное мнение.
    А вообще о всех этих законах притяжения, с точки зрения психологии, я еще давно пришел к выводу: в детстве когда мой отец купил новую машину, для меня она была очень редкая, ибо я о таких даже не слышал, но как только он купил — я увидел их очень много в нашем небольшом городе. С тех пор я сделал вывод, который сейчас можно высказать так: ты видишь все, но замечаешь только то, что крутится в твоей голове. Хотя, это вроде прописная истина…

  2. /ты видишь все, но замечаешь только то, что крутится в твоей голове/
    Именно.

  3. Сколько же мнений и дебатов по поводу этого фильма!
    Вот еще одно: может создатели знают Секрет, в том числе и тот, что работать и делать все таки нужно, но не указали об этом сознательно.
    Ведь чем более нереальная, противоречивая и утопическая идея, тем больше внимания и отзывов (в том числе и отрицательных) соберет.
    Больше споров — больше популярность.
    (создателям-то тоже нужны и деньги и инвестность) ?

  4. Маргарита, так и есть;)
    Гляньте первую ссылку — я и пишу, что у создателей можно поучиться умению делать коммерческие проекты.

  5. Богатые и умные принимали участие в создании ролика, кто деньгами, кто мозгами. Да оно и правильно, бизнес есть бизнес. Существовать подобные "секреты" будут пока существует человек, ибо надежда на "манну небесную" урёт последней.

  6. Было бы интересно узнать мнение автора блога по поводу трудов Роберта Кийосаки и Наполеона Хилла 🙂

  7. /Было бы интересно узнать мнение автора блога по поводу трудов Роберта Кийосаки и Наполеона Хилла 🙂 /
    Как-нибудь обязательно появится;) Тема сочная, аппетитная))

    /Богатые и умные принимали участие в создании ролика, кто деньгами, кто мозгами./
    Тоже так думаю. Отличный бизнес-проект, чего говорить.

  8. Богатые и успешные не просто "принимали участие" в создании "Секрета" — они являются и инициаторами, и исполнителями главных ролей, и авторами самой идеи…
    Они — не профессиональные актеры, поэтому и фильм получился любительский. Но идеи свои они смогли донести до тех, кому этот фильм предназначался — тем, кто хочет изменить свою жизнь, сделать успешной, тем, кто понимает, что мы несем ответственность за то, что происходит в нашей жизни. Материал подан в аллегорической форме, поэтому не стоит все воспринимать буквально, но главные законы Вселенной — закон ответственности, закон притяжения и некоторые другие — показаны совершенно недвусмысленно…
    Если кого-то задело, кто-то задумался, — значит он готов менять свою жизнь и создавать ту реальность, которую он сам хочет. И тогда он найдет, раздобудет, выведает остальную информацию /ведь некоторых очень важных законов в фильме нету или они упомянуты вскользь!/ и начнет творить свою жизнь..

  9. Было бы интересно узнать мнение автора блога по поводу трудов Клауса Джоула.

  10. Не знаком, к сожалению. Взял на заметку, при случае напишу.

  11. А я знаю что "секрет" работает.Я смотрю этот фильм каждый день и когда на меня нападают негативные эмоций и вспоминаю про этот фильм и начинаю думать у меня все хорошо,у меня есть все,я повторяю это много раз и начинаю улыбаться.Может и глупо звучит но это действует.С тех пор как я начала смотреть этот фильм мои желания стали осуществляться так быстро что я была в восторге.Я задумала еще кое что и если это сработает я поделюсь с нажитым с той девушкой которая дала мне посмотреть этот фильм.

  12. жаль,что автор блога(Fin..),вроде взрослый и ,наверное,считает себя умным,а прописные истины не знает-все беды в мире от того,что каждый человек свое мнение считает единственно верным!вот и он то же!Я думаю,что он не толко в этот "Секрет" не верит,а еще во многое…а жаль!

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!