Трезвый взгляд на вещи: как его выработать?

А в самом деле, как его выработать, натренировать, прокачать, этот трезвый взгляд на вещи? Я чуть ли не в каждом посте про него пишу, дескать, это одна из основ саморазвития и просто нормальной успешной жизни. А где его взять, если его нету?

Похожая тема уже поднималась — см. статью «Как научиться думать своей головой», сегодня мы зайдем несколько с другой стороны.
Как по мне, одна из причин того, что у нас в массе своей не хватает порой проницательности, чтобы объективно оценивать, что делается вокруг, это…

банальная нехватка знаний об окружающем мире

Я имею в виду — настоящих знаний. Люди, по своей профессии знакомые с теми или иными областями науки, очень по-разному смотрят на окружающий мир.

Причина процветания жуликов и львиной доли проблем в нашей жизни — в неумении мыслить последовательно и трезво, а причина этого неумения — отсутствие привычки и твердых знаний о жизни вокруг.

Почему так популярен фильм Секрет? Да потому что для среднестатистического обывателя он мало чем отличается от образовательных научно-популярных фильмов BBC — та же манера, такие же вдохновенные голоса «ученых».

А вот человек, не забывший полностью учебник по физике 10 класса средней школы может только заржать в голос над заверениями «квантовых физиков» из упомянутого выше фильма.

То есть.
Если вы ищите чего бы такого почитать для саморазвития — не обязательно рыскать голодным взглядом по полкам в книжном магазине с надписью «Психология». Очень неплохим подспорьем может стать — да-да, вы угадали — учебник (желательно все-таки не школьный, а вузовский) по физике, биологии, химии.

(Могу порекомендовать как промежуточный вариант — какое-нибудь западное издание для колледжей. Отличительная черта американской учебной литературы, насколько я могу судить — высокая доступность изложения, простота. Мне случалось заглядывать, например, в 5-томный учебник по молекулярной биологии от основателей этой науки — я был восхищен, как этим людям удалось ТАК изложить сложнейшие вещи).

Дело не только в том, что вдумчивое чтение какого-нибудь учебника дает конкретные знания, помогающие разобраться в том, как устроен мир. Это полезно, да.

Но главное — в том, что вы по ходу чтения (если читаете именно для саморазвития, выработки трезвого взгляда на вещи) усваиваете логику изложения. Четкую, настоящую, рабочую логику. Она служит примером разумного отношения к миру. Гипотеза — эксперимент — проверка. Факты. Ничего больше. Это полезно, поверьте.Ну а тот, кто пока не может отважиться на подобный подвиг, может почитать мою новую статью — «Саморазвитие — или самообман?» на сайте «размир.ру».

Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Очень не хватает возможности коментировать статьи на размир.ру 🙁

  2. Я советую всем, вне зависимости от рода занятий, скачать себе именно учебник по логике и хорошенько его изучить (не просто прочитать, а сделать упражнения). Совершенно по-другому начинаешь смотреть на мир и людей. Мне лично это помогает вовремя отключить эмоции, хорошенько обдумать и принять правильное решение.
    Очень люблю читать Вам блог Finrod. Пишите чаще!
    Ольга

  3. Ольга, отличное дополнение! Да, учебник по логике — классная штука 🙂

  4. И как всегда достается "Секрету"))) Надо все таки глянуть на него (чиста паржать, да).
    Отличительная черта американской учебной литературы, насколько я могу судить — высокая доступность изложения, простота.
    Пожалуй соглашусь. Именно знакомство в 11 лет с переводом книги "Древний Рим" изд-вом "Росмэн" дало толчок для увлечения Римом и историей.

  5. Темный Эльф, если бы Секрета не существовало, его стоило бы придумать — отличное знамя популярной психологии, экономит мое время: не надо писать целый абзац)))

  6. Господа Finrod и Аноним, здравствуйте =)
    Хочу попросить вас поделиться со мной (а может и не только со мной) авторами и названиями учебников по физике и логике, которые вы упоминаются в посте и комменте =)
    Заранее не благодарю)

  7. Незнакомец, я упоминал не физику (там про школьный учебник — просто чтобы подчеркнуть примитивность). Я упоминал это: Альбертс, Брей, Льюис — "Молекулярная биология клетки"
    А вообще дело не в учебниках. Различия не так велики, нам ведь важно не что-то конкретное почерпнуть (это может быть где-то изложено, где-то нет), а просто повысить свой уровень знаний об окружающем мире + научиться думать конкретно

  8. Интересно тут у вас…
    Я вот, например, считаю, что видеть многое в правильном свете помогает умение отстраненно наблюдать, смотреть на людей, события и другое как бы со стороны, а такой навык можно приобрести, постоянно слушая себя, свой внутренний голос, регулярно находясь наедине с самим собой , вдали от суеты, научившись внутреннему молчанию…

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!