Как разобраться в себе

Желание разобраться в себе обычно возникает, когда у человека что-то не ладится в жизни. Типичные ситуации: нужно сделать сложный выбор, определиться с планами на будущее, оценить свои чувства по отношению к потенциальному спутнику жизни.

В действительности умение разобраться в себе может пригодиться не только для этих достаточно редких ситуаций. На мой взгляд, без глубокого понимания самого себя, своих истинных целей и устремлений, личного смысла жизни вряд ли возможно эффективное саморазвитие. Что бы что-то развивать и улучшать, нужно для начала владеть полной и достоверной информацией о предмете.

Можно привести такую аналогию: занятия спортом без предварительной консультации у хорошего врача могут привести к разным неприятным последствиям – от растяжения связок до грыжи (а то и что-нибудь похуже). Так и с личностным ростом. Начав использовать какие-то техники, не зная особенностей своей личности, можно добиться сугубо отрицательных результатов – психологических травм, растраченного впустую времени, приобретению новых стереотипов.

Поэтому уметь разобраться в себе – умение действительно первостепенной важности. Продолжая аналогию со спортом, можно бы сказать, что нужно отправляться к хорошему психологу. В идеале, это, конечно, правильно. Только вот реальная жизнь имеет мало общего с идеалом. Например, потому, что:

1. Профессиональных спортсменов немного, на них вполне хватает хороших докторов. Тех, кто желает заниматься саморазвитием – больше в тысячи раз. Где найти столько хороших психологов?

2. “Травмы”, которые можно получить в ходе пусть даже неправильного саморазвития все же не так серьезны и, при наличии у пациента головы, достаточно легко излечимы.

3. Все равно никто не пойдет к психологу =). “В идеале” и с насморком надо к врачу идти, а кто ходит?

Ну а теперь – главное. Как же все-таки разобраться в себе? Какие инструменты и техники можно для этого использовать? Ведь недостаточно просто сказать: “хочу разобраться в себе” – и рраз! – получаешь на руки психологический портрет в трех томах.

Итак, способы понять себя лучше:

1. Дневник или личный блог. О пользе данной вещицы я уже писал – см. тут: инструменты саморазвития.

2. (еще один метод, использующий силу написанного слова) Просто садитесь поудобнее и начинаете писать все, что приходит в голову, не обращая внимания на стиль, орфографию, красоту почерка и форматирование. Пусть будет немножко бреда – нестрашно, из него можно выловить немало полезного. Главное – писать именно “от балды”, не задумываясь над содержимым. Писать так желательно хотя бы минут десять-пятнадцать, причем не останавливаясь.

3. Наблюдение за собой в необычных ситуациях. В повседневной суете наше “Я” куда-то исчезает. Дни движутся по кругу, мы встречаемся с одними и теми же людьми, делаем примерно одно и то же… Поэтому и испытываем примерно одинаковые чувства. А вот в необычных ситуациях наше “Я” вылезает из скорлупы.

Примеры таких ситуаций:

— Алкогольное опьянение. Это на самом деле отличная возможность узнать о себе что-то новое! Только не надо прибегать к ней специально;) В состоянии легкого опьянения человек утрачивает множество психологических барьеров и расслабляется. Если чуть чуть выпив, не лезть к окружающим со словами “дееевушка, а можно ваш номер телефона?” и “ты меня уважаешь?”, а попытаться понять, чего вам вообще хочется, то результат может приятно удивить. Главное, проанализировать его в том числе и на свежую голову.

— Выезд на отдых, на природу. Вполне приятное занятие – посидеть часок, посмотреть на море и подумать – о себе, о жизни…

— Путешествия.

— Стресс или депрессия. Не всегда стоит полностью доверять результатам самопознания в таком состоянии, но принимать во внимание – очень даже можно.

Любая необычная ситуация помогает вскрыть скорлупу, которая окружает вашу личность.

4. Разговор с близким человеком. У близких мы обычно ищем поддержки, подставленного плеча или жилетки, но не помощи в саморазвитии и самопознании. И дико обижаемся, когда они предлагают такую помощь сами — “а че это ты меня жизни учишь!!!111”

5. Размышления над книгой или фильмом. Кто из героев вам близок? Почему? Как бы вы повели себя на его месте? Почему? Какие моменты вас трогают, а какие – оставляют равнодушным? И так далее.

Разумеется, книги и фильмы должны быть соответствующего уровня – комедии в духе “Американского пирога” или покетбуки мало подходят для самоанализа.

6. Компьютерные игры. Похоже на предыдущий метод. Современные ролевые игры порой погружают геймера в ситуации, которые требуют не только кликать мышкой, но и задумываться над ситуацией и своим выбором. До недавнего времени подобный выбор в игре сводился к “поступить как хороший парень/поступить как плохой парень”. Однако более современные и серьезные игры ставят действительно интересный моральный выбор. Этот выбор как бы погружает нас в необычную ситуацию (см. пункт 3).

.7. Разумеется, никто не отменял и методик наподобие психологических тестов. Слепо доверять им нельзя, но толику полезной информации получить можно. Только тесты надо брать посерьезнее — те, что печатают в глянцевых журналах предназначены скорее для развлечения.

8. Придумайте СВОЙ способ разобраться в себе – он будет для вас наиболее эффективен.

p.s. В начале статьи сказано, что саморазвитие должно начинаться с самопознания. А теперь скажите – все ли методики достижения успеха и личностного роста, о которых пишут на каждом углу, опираются на это? Вопрос был риторическим. Львиная доля проповедей так называемой психологии успеха рассчитана на “человека вообще”, людей, подстриженных под одну гребенку. Вывод об их эффективности и безопасности для психики можете сделать самостоятельно.

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!
Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. особенно понравилось заключение — то есть то, что написано под P.S.

  2. zlatakrona, спасибо!
    Если бы не было вступление и заключение — получился бы стандартный пост-список, который так любят наши западные коллеги)))

  3. я очень хочу разобраться в себе.понять себя,но я боюсь браться за это дело.раньше я пробовала разобраться,рассуждая.я как будто еще больше запутываюсь.мне страшно признаваться себе в себе.
    кажется я схожу с ума.что делать?

    1. Давай с тобой поговорим по душам, напиши своё решение в комментариях

  4. Яйя, я видел, вы уже на форуме зарегистрировались. Создайте тему там, вам быстро накидают ответов (уже подобралось несколько вполне адекватных и умных людей), а чуть после я и сам отпишу.

  5. Приведенные автором методы познания себя работают хорошо /особенно первые в списке:)/, однако, занимаясь всем этим, очень легко запутаться в выводах и результатах. И тут на помощь может прийти интуиция, которая подскажет : что здесь важно, куда именно идти, в каком направлении развиваться. Поэтому еще одним методом познания себя рекомендую определить именно развитие своего внутреннего чутья и умения ему доверять:))

  6. я захотела не скрывать свои истинные первые мысли от себя, но выскакивает барьер, который бьёт меня по рукам, отодвигающим плотную занавеску и навязывает своё мнение: "Ты что, ты что!? Ты лучше, поступай вот так и не думай даже дёргать этот занавес!!! Поняла? … Кивни если поняла))"
    — а бывает и ноаборот "Совсем с ума сошла?! Как ты можешь так думать!? А представляешь, если с тобой так поступят? Вот посмотрю тогда!…Совсем уже!!! …Не вздумай, поняла?!!!"
    — Вот такая вот история))) и сижу вот, ищу о себе ответы в интнрнете, а может и не совсем это бесполезно?))) а вопрос, кстати, встал о высшем образовании… и выборе профессии. Хочу стать дизайнером, но что-то начала сомневаться…

  7. казазалось всем, что просто и несложно, пройти достойно этой жизни путь, Ответить на несложные вопросы и быстренько понять вселенной суть. Но искушения, предательсва, потери, меняют наши взгляды не впервой, Мы, то как жертвы, то как будто звери, меняя смех и плач на волчий вой.На самом деле всё не так уж сложно,плати добром когда к тебе добры, Когда приходит время обещаний, чего не сделаешь, того не говори. Не дай смеяться людям над бессильем и не жалей того, кто не жалел, не торопись расстрачивать все силы ,на то чего не очень ты хотел. Не лги пуская пыль в глаза кому то, не обижай, со зла казня невинных,Всё в жизни возвращается по кругу, ты тоже в лапах можешь оказаться львиных. Не страхами живи , а доблестью поступков, не для других всегда, а для себя . Пришёл ты голышом совсем невинным, каим уйдёшь, зависит от тебя…..

  8. Аноним…..нет слов….сильно….поскольку Вы аноним осмелюсь копировать текст:)

  9. а как понять схожу ли я с ума?я вообще запутался

  10. Хорошая статья и последний коммент мне тоже понравился

  11. Помогай другим,глазами других ты увидеш правду о себе
    посвящай себя другим без остатка, старайся давать больше чем уже даеш, делать больше чем уже делаеш…
    и тогда ложась спать,и оглядываясь на прошедший день,ты некогда неподумаеш что он прошел Зря…!

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!