Что делать, если скучно жить?

Что делать, если жить стало скучно?

В первую очередь, обрадоваться. Да-да, я не шучу. Подумайте сами: скука означает, что в жизни все в целом хорошо, ничто вас серьезно не волнует и не тревожит, никакие особые проблемы не угрожают. Грубо говоря, жареный петух и не думает вас клевать. Так что повод для радости действительно есть. Ну а теперь поговорим совсем серьезно.

Что конкретно можно предпринять, если навалилась скука? В принципе, об этом я уже писал здесь: «Что делать если все надоело?«. Означенная статья весьма популярна, однако не всех устраивает. Там, понимаешь ли, нет инструкций, расписанных по пунктикам, а всего лишь немного измывательств над бедным читателем. Правда, измывательств с благой целью — намекнуть ему, что способы выхода из состояния «все надоело, скучно, хочу утопиться» существуют, но только внутри самого человека. Однако намеки, как я уже говорил, устраивают не всех. Поэтому — ловите более-менее внятную инструкцию.

Итак. Как же можно избавиться от скуки?

Я рискую не сказать ничего нового, но на мой взгляд полное и окончательное избавление возможно только в одном случае — нахождении личного смысла жизни. Призвания, если угодно. Или, если чуток снизить пафос, просто дела, которое захватит вас с головой.

Понимаете, человек по природе своей таков, что всегда будет стремиться к чему-то большему, важному, настоящему. Поэтому попытки развлечься каким-либо новым способом обречены на провал. Неделя, две, три — и они приедаются. Поселяется еще большая неудовлетворенность жизнью.

Другие способы мне, увы, неизвестны.

Конечно, на самом деле все не так просто (как это обычно и бывает). Скука и апатия могут навалиться и на «человека с призванием». И даже на преданного адепта фильма «Секрет», уверенного, что Вселенная только и ждет, как бы выполнить его каприз.

Например, вам может стать скучно, когда нет смысла или желания (в силу усталости) заниматься своим главным делом. Да-да, ужас трудоголика — выходные: надо отдохнуть, развеяться, а он зациклен на своем бизнесе или работе.

Могут быть и другие причины и ситуации — однако они будут касаться только конкретных ситуаций, а не жизни в целом (если найден смысл, понятное дело). Избавиться от этих ситуаций уже легче, причем методика та же самая: надо следовать собственным желаниям и внутренним потребностям.

Ведь «большой» смысл жизни у вас один (ну, почти один), а маленьких прихотей и скрытых потребностей, имеющих при этом для вас большое значение — наверняка много.

Подумайте, о чем вы когда-то мечтали. Вспомните детские желания. Подумайте, какие ситуации, подсмотренные в чужой жизни или фильме вы хотели бы прожить.

Кто-то, например, никогда не покидал свой родной город и это его тяготит — значит, можно съездить автостопом за пару сотен киломеров, хотя бы в те же выходные.

Повторюсь, это не должно быть пустым развлекаловом. Это, на самом деле, тоже внутренняя работа, саморазвитие, если угодно: ведь вы учитесь слушать себя, понимать себя лучше и делаете то, что велит вам ваша душа. Пусть и в мелочах. А еще это означает… Впрочем, достаточно. Чего-то я в последнее время все излишне разжевываю. Кому надо, тот сам додумает.

Успехов!

На десерт — традиционно — моя статья на razmir.ru — Методы решения жизненных проблем. Там несколько идей, стандартных схем по разрешению жизненных трудностей. Думаю, пригодится.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Могли бы Вы Ваши статьи,на razmir.ru,писать шрифтом по крупнее, а то глаза болят.

  2. Сергей, увы, на дизайн этого сайта я повлиять не могу, мои статьи оформляются так же как остальные тексты.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!