Как правильно ставить цели

Уууу, — завоет продвинутый читатель. Это ж сколько раз тема была обсосана? Руководств по постановке целей — хоть котельную топи.

Это замечание, разумеется, абсолютно справедливо. Поэтому эта статья не претендует на всеобъемлющее руководство на данную тему. Об основах умения ставить цели — см. по ссылке выше.

Здесь я хочу поделиться всего лишь маленьким дополнением, вполне очевидным, но зачастую выпускаемом из внимания.

Итак.

Откройте первый попавшийся учебник по успеху и вам на пальцах и с картинками разжуют, что цели бывают трех видов: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные. Все они должны быть измеримы, конкретны, привязаны к определенному времени. Начинать ставить себе цели обычно рекомендуют с долгосрочных. Собственно, долгосрочная цель — это ваша мечта, которая хорошо сформулирована, записана и соответствует перечисленным выше критериям (измеримость…). Также рекомендуется в деталях представить себя достигшим этой мечты — то есть повизуализировать.

Среднесрочные и краткосрочные цели, как правило рассматриваются лишь в виде этапов, которые ведут к мечте (классический пункт в статьях на данную тему: «разбейте цель на под-цели»)То есть если вы хотите иметь ежемесячный доход в 100 000$ за десять лет, то в первый год нужно добиться дохода в 10 000$, потом — в 20 000$ и так далее.

То есть. Во многих системах, которые обучают людей правильно ставить цели среднесрочным и краткосрочным целям отводится сугубо служебная роль и они ставятся «механически».

Чем это плохо?

  • Такой взгляд на жизнь заставляет человека жить будущим — ведь он по-настоящему нацелен только на достаточно отдаленную мечту
  • Будучи придуманными механически, цели отрываются от реальности и, соответственно, человек не очень-то к ним стремится (тут-то и нужно «подпинывание» и, прости Господи, мотивация)
  • Искусственные задачи понижают и стремление к мечте, так как она ассоциируется со служебными задачами

Думаю, достаточно. Что же делать?

Ответ прост. Всего лишь чуточку больше задумываться над сегодняшним днем и ближайшим будущим (жить сейчас!). А для этого надо подбирать задачи на ближайшие недели и месяцы так, чтобы они были не просто верстовыми столбами на пути к вашей глобальной мечте. Они должны быть такими изменениями вашей жизни, которые выводят ее на качественно новый уровень. Это многозначительно выражение означает, что каждая под-цель должна быть ценна сама по себе.

Возьмем многострадальный пример с похудением. Если вы хотите в будущем похудеть на тридцать килограммов, то не надо давать себе заданий а-ля «сбрасывать по килограмму в месяц». Логичнее установить задачу дойти до одежды размером меньше, чем носите сейчас. Понимаете? Цифры — это всего лишь бездушные цифры, одежда с другим размером — это качественно новый уровень.

Еще один многострадальный пример: нынче модно вставать в 5 утра, чтобы много чего успевать (мы все глядим в наполеоны, ага). Классический совет: добиться нормального пробуждения сначала в 6.30, потом в 6.00, потом… ну вы поняли. Рациональный совет: добиться нормального пробуждения на неважно сколько минут раньше, но так, чтобы успеть сделать одно важное для вас дело (зарядку? пробежку? прогулку с собакой? кофе в постель любимой (-ому)?). Потом — два и так далее до полной победы.

Таким образом, главный сегодняшний совет оч-чень оригинален:

Живите настоящим и ближайшим будущим, а не только фантазиями о рае через десять лет

и

Краткосрочные и среднесрочные цели должны быть привязаны не только к глобальной мечте, но и к небольшим, но важным для вас улучшениям жизни.

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Один комментарий

  1. Я думаю, что если человек не очень-то и стремиться, то значит это не его цель, а навязанная. Раньше я зачитывался Кийосаки и думал, что хочу быть богатым и хочу много денег. Но меня эта мысль не мотивировала особо. Потому что деньги никому не нужны — все хотят исполнения желаний! Когда я осознал сколько мне нужно денег для счастья и для чего они мне нужны, тогда я почувствовал прилив сил. Появилась истинная цель, а не навязанная извне. Поэтому прислушивайтесь в первую очередь к себе.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!