С чего начать саморазвитие?

Я, в принципе, уже писал пост на эту тему: Саморазвитие личности – его начало и основа. Но это было скорее теоретическое введение;) Пора разобраться с практикой.
Итак, что делать, если вы твердо осознали, что саморазвитие – практически необходимый элемент успеха? С чего начать?
По-моему, все просто.
1. Нужно подумать еще раз. Что фраза «саморазвитие – необходимый элемент успеха» означает лично для вас?
Мне кажется, саморазвитие – это питательная среда успеха, оно обеспечивает человека нужными качествами для достижения успеха.
Что вы вкладываете в понятие «успех»? Каковы ваши цели?
Например, «стать богатым» — это не цель. Цель может звучать так: «собрать капитал в 1000000$ благодаря высокодоходным рискованным инвестициям в акции второго эшелона и start-up-ы».
Определились? Точно? Ладно, переходим к следующему пункту.
2. Определите, какими свойствами личности и какими навыками вам нужно обладать для достижения ваших конкретных целей. (Здесь мы говорим только о саморазвитии, поэтому в центре внимания – свойства личности. Ясно, что для достижения цели необходимо также продумать и конкретный план.)
Если вернуться к примеру с рискованными инвестициями, то таковыми качествами, навскидку, должен обладать человек, поставивший такую цель?
— умение управлять временем (доходное инвестирование требует много времени для сбора и анализа ситуации)
— умение сосредоточиться и спокойно проанализировать ситуацию (без комментариев)
— навыки общения и деловой самопрезентации (абсолютно необходимый элемент заключения сделок)
3. Теперь нужно составить конкретную стратегию развития этих качеств и навыков. К ней имеется одно-единственное требование: саморазвитие должно происходить в процессе нормальной жизни, работы и повседневной деятельности.
Тренинги тоже безусловно полезны, но только те качества, что вы сознательно оттачиваете каждый день, при любом удобном случае по-настоящему войдут в вашу плоть и кровь, только они смогут стать фундаментом саморазвития вашей личности.
Знаете, как римские патриции совершенствовались в искусстве риторики? Они использовали умение выступать в каждом возможном случае. Решит иной патриций наказать раба – не преминет возможностью обратиться к нему и экзекуторам с аргументированной, хорошо продуманной речью.
4. Ну и конечно, нужно начать действовать согласно стратегии! Это – главное!
P.S. Возможно, возникнет вопрос – а будет ли такое саморазвитие настоящим? Не слишком ли у меня утилитарный подход? Саморазвитие – это как бы больше духовная сфера, а успех – конкретен (деньги, квартира, машина). Нет, никакого противоречия здесь нет. Я не так давно писал большую статью про успех в жизни. Напоминаю: успех в моем понимании (и оно кажется мне правильным) – это не только и не столько материальные ценности. Успех — это возможность вести такой образ жизни, который отвечает особенностям вашей личности и способствует гармоничному удовлетворению всех потребностей.
Таким образом – внимание! – успех и саморазвитие становятся вообще трудно разделимыми понятиями. Ведь удовлетворять нужно не только материальные потребности, но и потребности, скажем, в самореализации и самовыражении. Поэтому пост выше получился слегка искусственным: саморазвитие и успех разделить практически нельзя. Настоящее саморазвитие приводит к успеху, а достижение успеха тренирует личность и дает ей возможность самореализации.
Вот оно как закручено! :))))
Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Успех — это не завершенность, это увлекательное путешествие! 🙂

  2. А есть ли какая-нибудь специальная литература, посвященная данному вопросу??

  3. Виола
    Помимо своего блога (скромно;) я рекомендую прежде всего Стивена Кови, "7 навыков высокоэффективных людей".

  4. вилами по воде,ничего конкретного.

  5. Вот мне интересно, те кто пишут "вилами по воде, статья ни о чем" и т.д.-они вероятно хотят какой то волшебной пилюльки/конфетки/таблетки???
    Чтобы ррррраз и их триппер прошел
    Таких людей не устраивает рецепт изготовления крайне вкусного и полезно-индивидуального пирога…
    Им нужен пирог готовый-чтобы съесть и стать сытым без усилий?
    Ну тогда им наверное нужно как раз к тем самым коучам и гуру, которые "волшебники"

  6. Мне кажется те, кто так пишет, просто устали от всякого рода прелюдий и вступительных Речей! В этом состоянии, когда человек очень поздно осознаёт, что ему нужно было, учится, он попадает в яму отчаянья и абсолютной беспомощности, мечась во все возможные источники информации, пытаясь найти себе ту основу, от которой он сможет оттолкнуться и начать новую лучшую жизнь. И в итоге: только натыкаются там на текста подобного рода.
    В этом случае таким людям необходима определённая система поэтапного и правильного саморазвития для начало хотя-бы азов (фундамента) мировой науки.

  7. Слова все время повторяются,даже читать становится не приятно и не интересно.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!