Проактивное мышление (Джон Миллер) — обзор

Обложка книги Проактивное мышление

«Как простые вопросы могут круто изменить вашу работу и жизнь» — это книга одной идеи. Эта идея — принятие на себя тотальной личной ответственности за все, что происходит в жизни.

В общем-то эта идея не нова; суть всей современной психологии успеха в том, что своего добиваются прежде всего активные деятельные люди, сосредоточенные в своих усилиях на том, что они действительно могут контролировать — на себе самом.

Заслуга Джона Миллера в том, что он:

  • во-первых, дает инструмент для отслеживания уровня вашей личной ответственности — это понятие правильных и неправильных вопросов;
  • во-вторых, книга написана ярко и пронизана духом правильных вопросов, ориентированных на действие и личную ответственность. Ее прочтение помогает встать на нужные рельсы.

Во время чтения сама собой формируется привычка спрашивать себя — насколько полезные вопросы возникают у меня в голове? И что я действительно должен спросить у себя в этой ситуации, чтобы разрешить ее наилучшим образом?

Очень хорошо, что автору удалось пройти по тонкой грани между таким обучающим эффектом  и излишним повторением. Объем книги, на мой взгляд, оптимален для поставленной задачи. Если бы она была короче — слабо бы задержалась в памяти. Длиннее — наскучила бы «обсасыванием» одной идеи.

Итог: книга наиболее полезна для тех, кому не хватает решительности и самодисциплины; при ее прочтении практически не требуется напрягаться, чтобы усваивать ценные идеи. Они сами собой входят в наше сознание и делают его немного более деятельным и ответственным.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть