Начинающим и не очень «лайфхакерам» посвящается…

Ну и натура у русского человека! Ведь знаю же, что за этот пост меня предадут анафеме коллеги-блоггеры, а все «палю тему». Хотя, может, кто-то наоборот возьмет на вооружение и скажет спасибо (а то и доходами поделится). Короче, поехали!

Как создать крутой блог в тематике «личностный рост» — пошаговая инструкция.

Шаг 1. Написать вступительный пост в карамельном настроении. План-конспект поста:

На меня недавно снизошло озарение,
я хочу развиваться и добиваться успеха – гип-гип ура!
На своем мегаресурсе я буду освещать темы (темы добавлять по вкусу, но «мотивация» и «личнАстный рост» — обязательно).
Я буду рубить на вас бабло! Давайте добиваться успеха вместе!!!
Шаг 2. Затолкать в программу-переводчик десяток статеек с блогов западных «гур» поп-психологии успеха. Где водятся «гуры»? Вот парочка прикормленных мест: http://www.entrepreneurs-journey.com/, http://stevepavlina.com/ . Публиковать по две-три статейки в неделю, не забывая снабжать своим комментарием. Для экономии времени (тайм-менеджмент – наше все!) лучше написать все комментарии заранее, чтобы потом тупо копировать их в конец статьи. Парочка хороших вариантов: «Прочитав эту статью, я пересмотрел свои ценности» (Королева в восхищении) или «Очень интересная и умная статья, рекомендую» (Я, правда, ничего не понял, но оооочень круто)
Шаг 3. Теперь идем на соседний блог про саморазвитие и выковыриваем оттуда названия самых известных (для большей крутизны можно брать и неизвестные, но не сразу) книг и аудиотренингов по личностному росту. Пишем на них рецензии. Желательно, конечно, для начала прочитать вступление к книге, хотя это для самых прилежных. Для тех, кто в танке: рецензия – это развернутый вариант комментария из шага 2. Тут важно уметь лить воду – с первого раза может не получиться. Посты обязательно нужно оснастить ссылками на интернет-магазины типа Озона и Лабиринта. Помните! Если юзер купит книгу по вашей ссылке, то в ваш вебманиевый кошель упадет небольшая, но приятна денежка.
Шаг 4. К этому моменту вы должны быть уже более-менее заметным блоггером с статусом «полугуру». Если этого нет – повторять шаги 2 и 3 столько, сколько потребуется.
На этом этапе нужно написать несколько постов на «вечные темы». Обязательно распишите в деталях, как вы по утрам стучите в бубен визуализируете, где берете мотивацию, и как обстоят успехи с пробуждением силы подсознания. Не возбраняется писать и посты в стиле «розовые сопли» о том, как вы ищите смысл жизни и какого просветления достигаете, когда читаете очередную книжку «прА успех» (само собой, не забывая втыкать рефссылки на интернет-магазины).
Если совсем лень включать мозг, стоит обратить внимание на посты-списки. Напишите подробные статьи на такие животрепещущие темы, как «Восемнадцать способов выбрать тренинг личностного роста», «15 стратегий покупки арбуза», «Тысяча и два совета по разведению сусликов в домашних условиях».
Если мозжечок включать не лень, подбирайте к постам сулящие море полезной информации заголовки. Тут важно не стесняться – масштаб поглобальнее, пафоса не жалеть, после каждого слова хорошо бы воткнуть восклицательный знак. Ну вот что-то вроде «Прочитай и узнай секреты всех миллионеров!» или «Новые суперсекретные методики вкручивания лампочек!», а можно и так: «Расширь сознание, сядь на шпагат!».
Шаг 5. Если вы все делали правильно, к этому моменту вы уже стали признанным экспертом, настоящим гуру в «лайфхакинге». Постовые и баннеры раскупаются, как горячие пирожки, на вашем блоге постоянно тусуются преданные адепты, каждое слово немедленно обретает статус божественного откровения.
Теперь пора потихоньку завязывать с терзанием гугловского переводчика и клавиатуры – время стричь купоны. Поощряйте обращенных в вашу веру писать вам посты – за ссылку с вашего мега-блога или даже просто так они наделают вам большую-большую кучу, хм… контента. Больше контента – больше адептов. Больше адептов – еще больше контента, денег и крутизны.
Ну как, нравится перспектива? Открывайте уютные бложики, следуйте данной инструкции и будет вам счастье.
Пойти, что ли, пива с друзьями попить. Там и о саморазвитии можно поговорить. Без переводчиков.
Аминь!

Засим прощаюсь,



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Унылая и скучная картина… Подозреваю, что все немного хуже — люди действительно думают, что делают что-то полезное.
    Грустно: если ты прав — у тебя никогда не будет читателей, если нет — тоже не будет. Т.к. твоя текущая ЦА, как я ее себе представляю, к сожалению, в твоем блоге не нуждается.
    Sad but true…
    P.S. "…Прощаюсь" — это навсегда, что-ли?

  2. Подозреваю, что все немного хуже — люди действительно думают, что делают что-то полезное.
    Скорее всего так.
    Грустно: если ты прав — у тебя никогда не будет читателей, если нет — тоже не будет. Т.к. твоя текущая ЦА, как я ее себе представляю, к сожалению, в твоем блоге не нуждается.
    У меня уже 2 читателя — ты и Хайд=))) А если серьезно, то: а)люди меняются и развиваются. Я сам еще год назад был в диком восторге от всех этих мотиваций-визуалцизаций. б)я как-то больше ориентируюсь не на других блоггеров и их аудиторию а на людей с поиска — потихоньку начинают заходить. Некоторые и останутся — те, кто еще не заражен западным вирусом, а таких, согласись, немало. в) ну и что?
    P.S. "…Прощаюсь" — это навсегда, что-ли?
    Конечно, нет;) Так легко вы от меня не отделаетесь;)))))

  3. Finrod, можете сказать, что у Вас уже три читателя :)) Мне очень понравился Ваш здравый взгляд на фильм "Секрет", разделяю полностью Вашу точку зрения. Эта статья тоже ОК! для тех кто хочет раскручивать подобную деятельность. Кстати я к вам с "поиска" попала. Вы правы, на счёт ЦА.

  4. Helen, здравствуйте,рад знакомству!
    Как здорово, что находятся люди, способные смотреть своими глазами и не дающие завешать себе уши лапшой;)))
    з.ы. Читателей уже где-то полсотни… Выходит, для России еще не все потеряно=)))))))))))))))))))))))

  5. Я уверена, что не всё потеряно, но инет путает людей, особенно молодых, у которых недостаточно жизненного опыта, ну и малоинформированные, в области психологии, слои населения.Люди читают противоречивые статьи в инете, не имея психологической базы, ошибочно трактуют прочитанное…и в их головах такое, ой-ой! Недавно переписывалась с организатором одного клуба,м.ч. 22лет, в.о.-маркетолог. Жалуется, мол клуб загибается и т.п. Я ему: "Вы же маркетолог, анализируйте ЦА и т.п." А он мне в ответ:"Вот ещё, пусть кому надо сами ПРИТЯГИВАЮТСЯ!!!" Я в шоке, т.е. он не считает нужным заниматься раскруткой. Объявы дал, и думает, дальше мол сами притянутся, явно м.ч.обсмотрелся "Секрета"

  6. Жалуется, мол клуб загибается и т.п. Я ему: "Вы же маркетолог, анализируйте ЦА и т.п." А он мне в ответ:"Вот ещё, пусть кому надо сами ПРИТЯГИВАЮТСЯ!!!"
    Ничего себе!)))
    Вообще-то это закономерно — гораздо легче поверить в то, что все придет само собой, по воле "джинна", чем в то, что нужно самостоятельно думать, расти и работать…

  7. Четыре читателя, Финрод 🙂 Вас очень приятно читать — и не менее полезно! Хотя я филолог и как муха на мед в первую очередь зацепилась за замечательный слог 🙂

  8. clochard, приветствую!
    Давайте сразу на "ты";)
    То, что нравится слог, очень радует. Я раньше графоманил помаленьку и надеюсь в будущем вернуться к этому занятию несколько более профессионально=)

  9. Правильной дорогой идешь Finrod! Пора включать собственную голову, а не слушать всех этих "учителей". С иронией все в порядке )) думаю у тебя будет много читателей ))

  10. [сыпет голову пеплом, яростно рыдает]:)

  11. по большрму счету, есть, наверно, всего две принципиально отличные стратегии написания, например, статей в том же болге — а) с ориентацией на себя (внутрь, типа интроверт), б) с ориентацией на других (наружу, соответственно — экстраверт)…и та и другая может быть успешна и эффективна — по разному, при использовании умным и, скажем, честным челом…а остальным — закон (типа инструкция) не писан

  12. Привет.
    Думаю, тебе будет приятно обернуться и увидеть какой большой путь ты прошел. Два года назад (больше!) я мизантропично комментировал эту запись и не верил, что твой блог — это надолго. Сейчас я вижу, как усилия приносят плоды. Спасибо.
    ….
    Я искал "Историю Успеха" обыкновенного человека, посмотрел результаты конкурса (они не слишком вдохновили меня) и вдруг увидел уже смутно знакомое имя — Finrod. И то, чего ты достиг здесь, и стало для меня историей успеха…

    (Это, действительно я, Jekyll, один из первых твоих читателей.)

  13. Jekyll, привет, действительно приятно! Время-то летит, ничего себе 🙁
    Рад, что сам факт существования блога оказался полезным.

  14. Finrod, как один из моря поклонников Вашего творчества, хочу пожелать всех благ, всего самого самого.. Обалдеть, спасибо!!

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!