Психология личной эффективности — Нейл Фьоре

Обложка книги

«Психология личной эффективности» затрагивает чуть ли не все темы современной психологии успеха и при этом написана в сжатом, конспективном ключе.

Такой подход имеет свои плюсы и минусы.
С «The Now Habit at Work» (оригинальное название) перекликается другая книга Фьоре — «Легкий способ перестать откладывать дела на потом«.

Обе книги — о личной эффективности и внутренней гармонии, которая позволяет добиваться лучших результатов, нежели оголтелый трудоголизм.

Однако если в «Легком способе» автор сконцентрирован в первую очередь на идее и принципах правильного отношения к плохим рабочим привычкам и уже потом — на конкретных советах, то «Психология личной эффективности» — это преимущественно практические советы.

Соответственно, плюсы — это легкость применения всех рекомендаций (они пояснены весьма обстоятельно), их ориентация на немедленное использование.

Минусы же в том, что читателю сложно выйти за рамки этих советов, сложно распространить описанные приемы на другие области жизни.

Две книги Фьоре, содержащие сходные приемы повышения уровня организованности в работе и наведения порядка в разных сферах жизни, в этом плане являются противоположностями. Возможно, это сделано осознанно, чтобы охватить максимальную аудиторию: кому нужны советы — вот вам советы по пунктам, кто хочет менять мировоззрение — вот вам размышления и принципы.

Замечу, что начинать чтение лучше с предмета этого обзора: сначала применить конкретные типовые советы, а потом разобраться в том, почему и как они работают, ознакомившись с «Легким способом».

Понимание принципов, на мой взгляд, важнее изучения списков советов (спросите себя, сколько раз вы читали посты-списки в духе «10 способов улучшить жизнь» и насколько они вам помогли). Глубокая и верная концепция сама по себе меняет того, кто ее воспринял — и он учится давать советы сам себе.
Итог:
Для меня «Психология личной эффективности» — это в первую очередь демонстрация и конкретизация общих идей, высказанных в «Легком способе», чего-то принципиально нового из нее не почерпнул.

Поэтому книгу можно рекомендовать тем, кто читал очень мало литературы, посвященной самоорганизации и саморазвитии и наоборот, тем, кто читал ее слишком много.

В первом случае она послужит экспресс-гидом, во-втором — поможет собрать разрозненные идеи в систему, послужит своеобразной памяткой.
В связке же с предыдущей книгой —  может оказаться полезна самым разным людям.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Спасибо за отзыв! Первая книга ("Легкий способ") — в моем списке прочтения на ближайшее время. Теперь буду знать, вносить ли в список вторую.

  2. Finrod, при попытке выбрать в виде подписи "Имя/URL", окно всплывает прямо на место поля для комментария и окна накладываются друг на друга. Неудобно и некрасиво 🙂

    Рад, что Вы продолжаете эту полезную рубрику и не бросаете блог.

  3. Еще прикольная книга про увеличение личной эффективности — Дианетика, рекомендую.

  4. Благодарю за подробный отзыв о книге. Внесла в свой список литературы, которую нужно прочесть в ближайшее время.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!