Остин Клеон — Кради как художник: обзор

«Кради как художник. 10 уроков творческого самовыражения» — книга не только и не столько для тех, кто пишет стихи, рисует картины или пытается прибиться к богеме другими способами.

Научиться «красть» идеи полезно абсолютно всем, кто хочет сделать жизнь более интересной и содержательной, наполнить будни творчеством и при этом научиться добиваться своего быстрее и легче.

Что самое интересное — книга не содержит особо оригинальных или глубоких мыслей, как большинство других изданий, которые я имею смелость рекомендовать (например как это или это).

Мысль, вынесенная на обложку — «используйте в своих проектах чужие идеи, творчески их обрабатывая» — отнюдь не самый важный совет, который можно вынести из книги.

Главный посыл Клеона еще проще — «не боги горшки обжигают», создавать что-то новое и интересное не так уж и сложно. А весь секрет творчества — заметить нечто, достойное подражания и поработать с этим, наложив отпечаток собственной личности.

Автор аккуратно следует своему завету. Книга «Кради как художник» содержит десяток несложных рекомендаций, большая часть из которых пересекается с уже слышанными мной советами.

А еще Клеон не стесняется обильно цитировать известных людей, наглядно демонстрируя источники своих мыслей.

Но в итоге…

В итоге книга производит мощное впечатление оригинального, цельного произведения, а ее прочтение способствует поднятию боевого духа и подталкивает к деятельности, активному взаимодействию с окружающим миром.

(Вот даже я в последние дни сильно ленюсь и считаю дни до отпуска — а книжка задела и заставила стряхнуть пыль с блога и написать про нее).

То есть книга — это не только «манифест» творчества в современных условиях. Это еще и яркий пример такого творчества.

Напоследок отмечу, что книга великолепно издана — от стильного оформления и качественной печати ощущение живой связи с автором становится особенно сильным; элегантно-небрежные иллюстрации словно излучают драйв и жажду действия.

Ее стоит поставить на полку недалеко от рабочего места или положить в стол, чтобы время от времени получать новую дозу этого полезного излучения.

Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Один комментарий

  1. Книга "Кради как художник" — одна из лучших, которые я прочитала за последние полгода. Очень вдохновляет и мотивирует. Больше всего мне понравился совет по организации рабочего пространства — разделение "аналоговых" и "цифровых" рабочих зон.
    Оформление тоже супер. Чем-то напоминает книгу "Rework".
    Рекомендую всем своим знакомым 🙂

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!