Дэн Роэм — «Бла бла бла или что делать, когда слова не работают»

«Бла-бла-бла» Дэна Роэма основана на простой и очень популярной в последнее время идее.

Обложка Бла бла бла или что делать, когда слова не работают

Эта идея — наличие у человека двух видов мышления — образного и словесного. Думаю, псевдонаучный факт о том, что левое полушарие мозга отвечает за речь и формальную логику, а правое — за ассоциации и творчество, известен почти всем.

На деле все гораздо сложнее, но суть не в этом. Призывы не разделять свое мышление, использовать оба способа лично меня просто преследуют. За последний месяц я прочитал подобный совет дюжину раз.

Совет прекрасный, но как ему последовать? Умные советчики обычно предлагали откровенную ерунду.

Так вот, Дэн Роэм выгодно отличается тем, что не только говорит «думайте и вербально, и визуально», а показывает, как этого добиться.

Вообще-то на этом рецензию можно бы и закончить, чтобы не плодить лишнего бла-бла-бла. Но книга действительно интересная, так что все же перечислю свои главные впечатления от нее:

  • Упор в первую очередь делается на доведении  своих мыслей до других людей при помощи сочетания слов и говорящих картинок. Однако в процессе подготовки этой презентации мысли как бы сами по себе приобретают кристальную ясность и завершенность.
  • Максимально полезна книга будет тем, кто имеет дело с персоналом или партнерами, ведет переговоры и совещания — предпринимателям, менеджерам по продажам (в первую очередь b2b), руководителям, общественным активистам.
  • Подчеркну, что система Роэма глубже, чем простое втыкание картинок в текст. Это действительно новый способ мышления, которым можно пользоваться в разных ситуациях.
  • Автор начинает с себя и подает материал именно тем способом, какому учит: книга читается влет. Очень быстро и занимательно. В отличие от большинства книг по self-development ее, скорее всего, не придется перечитывать, чтобы качественно усвоить детали концепции.

Я планирую применить концепцию Роэма на практике.

Надеюсь еще в этом году написать традиционный новогодний пост-подведение итогов (наподобие этого: 12 важных вещей, которые я понял в 2011 году) и презентовать идеи отчасти и с помощью методов «анти-бла-бла-бла».

Посмотрим, что из этого выйдет.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Один комментарий

  1. Люблю такой материал :). Пошла искать книжечку. Спасибо.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!