Эндрю Меллен — Избавь свою жизнь от хлама: обзор

Обложка книги Избавь свою жизнь от хлама

Книга «Избавь свою жизнь от хлама» — довольно необычное чтение.

Мне не приходило в голову, что подобная книга может существовать.

Автор начинает вполне традиционно для лайфхак-литературы, рассказывая о важности постепенного наведения порядка в жизни, о том, как выгодно потратить время на изучение элементарных способов жить более эффективно и организовано.

А вот потом…

А вот потом начинается подробный разбор обстановки дома, машины и офиса:

  • какая должна быть столешница на кухне;
  • что должно лежать в шкафу;
  • куда класть ключи;
  • где должны находиться книги с рецептами;
  • что нужно выбросить из автомобиля…

Книга напоминает огромный лайфхак-пост (вроде «10 способов облегчить жизнь» — только тут их 10 000). Не скажу, что это плохо. Это просто необычно. Это не всем подойдет.

Самое важное в том, что количество, кажется, переходит в качество. На мой взгляд, ценны не столько сами советы. Они просты и практически очевидны.

Важен заразительный настрой автора закопаться в быт и навести в нем идеальный порядок, освободив время и энергию для важных и приятных дел. Вот это — очень ценно и полезно для читателя. Это взламывает стереотипы и помогает настроиться на более адекватное восприятие действительности.

Кому можно порекомендовать:
Тем, у кого назрели проблемы с вещами — постоянно теряются или наоборот, завалили;
Тем, кто сам недавно решил навести в доме порядок, начать экономить время на мелких бытовых проблемах.

И в первую очередь тем, кто нуждается в свежем взгляде на жизнь, более логичном и трезвом. Эта книга попросту пышет здоровым прагматизмом. Такому отношению к жизни стоит поучиться.

Довольно интересна актуальная глава про наведение порядка в Интернет-жизни (как избавиться от частой проверки почты, зависания в соцсетях и т.д.).

Также отмечу, что я несколько несправедлив, обозвав «Как избавить жизнь от хлама» большим постом. Все-таки вступление действительно достаточно глубокое и затрагивает важные вопросы — разделение человека и его вещей («ты — это не твоя крутая тачка»).

Итог: специфическое чтение, не для всех; вреда не будет; если вы попадаете в перечисленные выше категории — будет польза.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Смешно :))) Мне кажется эту книгу можно порекомендовать крайне инфантильным людям, у который основная проблема отнюдь не с вещами на полках дома, а с вещами на полках в голове…:)))

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!