Бей свои стереотипы, чтобы чужие боялись

В последнее время на почту приходит все больше интересных и умных писем, достойных появиться на страницах блога. Ниже — одно из них. Тема — разрушение стереотипов. Вот что пишет Леонид:

Люди читают статьи о самореализации о поиске себя, своей миссии, своем предназначении. Многие из них понимают что когда-то не правильно выбрали приоритеты, скорее всего (навязанные, вмененные) им навязчивым окружением. Понимают, что чары этого окружения действуют на них до сих пор. Понимают, что всю жизнь жили стереотипами и чужими желаниями.

А как интересно люди, которые читают статьи, воспитывают своих детей сейчас? Объясняют ли они им все, что прочитали простыми словами? Чтобы их дети не пошли по «проторенной дорожке» и не совершили подобных ошибок?

Спрашиваю не из праздного любопытства. Очень бы хотелось чтобы мое письмо стало темой вашей статьи. (ссылка на меня необязательна, не для рекламы пишу).

Родители все больше заняты решением общих задач, как заработать, что поесть. А когда перед их ребенком встает насущный вопрос выбора профессии, предлагают ехать по накатанной. Не предлагая вариантов. Нет, я ни в коем случае не обобщаю. Не все такие, есть и не безразличные.

Вот и возникла мысль как разорвать этот порочный круг. Заниматься нужно параллельно с детьми. С ранних лет воспитывать в них здоровый индивидуализм, объяснять, что мир прекрасен в своем разнообразии. Знай себе, выбирай и реализуйся. Давать побольше свободы, не забывая и о разумном контроле.

[конец письма]

Курсив в последнем абзаце мой. На мой взгляд, отсутствие в воспитании именно этого — здорового индивидуализма — главный недостаток даже хорошего воспитания. В хороших семьях сейчас растят развитых, начитанных, здоровых детей. Но в 99% не дают им становиться личностью, толкая (неосознанно) на свою жизненную дорогу, не оставляя выбора. При этом большинство не понимает, что мир стремительно меняется, что умение думать о своей жизни и делать осознанный выбор, не натыкаясь на стереотипы — важнее классического образования. Родители, берите на заметку!

p.s. Скоро напишу большой пост на тему «Что я понял и осознал в 2011 году». Ну и подведение итогов конкурса, разумеется! Оставайтесь на связи!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. С детства мне рассказывали и объясняли, что все люди разные, что хорошо и плохо — понятие относительное и т.д. и т.п. Никогда не заставляли делать что-то только потому, что так делают все. Можно было делать все, но только если есть весомый аргумент для этого.
    Можно написать целую книгу, посвященную воспитанию "здорового индивидуализма" у детей. Но! Не сможет большинство родителей ТАК воспитывать детей. Это слишком сложно, пойти против навязанного всем и всеми единого стереотипа воспитания. Ведь нужно задуматься, к примеру, почему ребенок хочет делать не так, как мама приказала… почему сыночку нравятся танцы или фигурное катание в то время как папа — заядлый футболист. Ведь нужно папе-футболисту переступить через себя и отвести сына на танцы (танцы — занятие для девочек)… ну не беда ли?
    Зачем думать? Зачем париться??? Можно просто, воспользовавшись родительским авторитетом, заставить ребенка делать то, что хочется родителям "потому, что мама так сказала"… сколько поколений так выросло и никто не умер… дело родителей вырастить, а дальше пусть сам… проживет как-нибудь… мы же живем(((

  2. Я очень благодарна своему сыну. В очень сложных и порой ярых словесных схватках мой сын доказывал мне, что жить в клетке стереотипов не только неинтересно, но и вредно. Мы лишаем себя саморазвития. Он не только сам в себе воспитал свое отношение к миру, но и мне помог разбить выработанные десятилетиями стереотипы, вбитые в нас в советские времена. Молодежь сейчас более чувствительна к переменам. Они более смелые и умелые. Я поняла,что возможно не бороться нужно, а посмеяться над своими стереотипами. Посмотреть на них со стороны… Смех помогает избавиться от многого наносного, ненужного, мешающего нам жить и развиваться. Трудно, но нужно научиться быть самим собой, понять истинный смыл своего присутствия на Земле и дать возможность другим быть другими.

  3. Это правда, я — подросток. Я думаю у меня слишком много ограничений, препятствий, стереотипов. Я даже еще точно не определился с профессией, хотя мне еще хорошо. Мои друзья даже примерно не знаю кем хотят быть.

  4. Предложи родителям прочитать нужные статьм, у вас будет общее дело, я думаю они тебя поймут и вы будете друзьями.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!