Психология успеха: вопросы и ответы

На этом блоге уже просто прорва информации про современную популярную психологию успеха. Я сказал почти все, что хотел сказать по этому вопросу в своей брошюрке «Долой лапшу с ушей» (см. тут: Психология успеха — разбор по косточкам). Но, видимо, мне только так казалось. В последнее время ко многим моим старым статьям стали появляться новые комментарии. Для блоггера сие событие всегда радостно, но сейчас комментаторы в массе оказались достаточно скучными. С мной снова пытаются спорить, учить меня произносить аффирмации и доказывать правоту Джона Кехо. Даже не прочитав толком моих статей, что характерно.

А я, кстати, не нанимался развенчивать чьи-то стереотипы и заблуждения. Это вообще акт чистой благотворительности с моей стороны. Поэтому отвечать на комментарии, похожие как однояйцевые близнецы, мне лень. Поэтому я и решил написать эту статью — ответы на самые распространенные вопросы и возражения в отношении психологии успеха. Чтобы всегда можно было просто кинуть в комментатора ссылкой на нее.
Приступим.

Наиболее частые вопросы в отношении психологии успеха

Их, к счастью, не так уж много (курсивом — вопросы, мои ответы обычным шрифтом).
Учеными давно доказано, что закон притяжения [другое детище популярной психологии] работает! А ты кто такой, чтобы это отрицать?!
Во-первых, непонятно, что это за ученые. Приведи конкретные цитаты признанных ученых, тогда поговорим. Я раз двадцать просил это сделать, все споры на этом и заканчивались.
Во-вторых, я не спорю, что многие техники поп-психологии таки-работают. Я их не отрицаю, к слову. Читайте, черт подери, мои статьи внимательнее, если беретесь спорить.  Я всего лишь предлагаю смотреть на них трезво, видеть обе стороны медали, а не только ту, что нам навязана.
Хороший, годный пример такой дискуссии с оголтелыми последователями поп-психологии тут: закон притяжения. Почитайте, там есть что взять на заметку и над чем посмеяться.

Почему ты говоришь, что аффирмации и установки работают плохо? Вот у меня работают и все просто супер!
А ты не можешь объективно оценить как они работают. Вот ты убедил себя «я успешен» — и поверил в это, даже если в жизни почти ничего не изменилось. Чистоты эксперимента ноль, понимаешь?

Как это так — вот просто жить, без всякого самовнушения? Как добиваться уверенности в себе? Не получится так, как ты говоришь!
А откуда, ты, дорогой друг, узнал, что обязательно нужно как-то работать со своим драгоценным подсознанием? Книжку прочитал? Ай, молодец! А на практике проверить не судьба? И как люди тысячу лет назад умудрялись делать карьеру и завоевывать империи — без любимых наших гур поп-психологии…

Ты невнимательно смотрел Секрет, там ничего не понял, а теперь критикуешь! Ха-ха!
Я год усиленно практиковал всю эту поп-психологию, проштудировал внушительную кучку книг, побывал на нескольких десятках тренингов. И если я говорю, что что-то не работает, я опираюсь как минимум на личный опыт. Но, в отличие от большинства комментаторов я не считаю его главным и достаточным доводом. Опыт человека всегда ограничен и искажен личными пристрастиями, особенностями мировосприятия. Единственная прочная основа — это здравый смысл и логика. Хе-хе!

А почему ты вообще так сходу все отрицаешь? Как-то это неправильно, ну?
А вот это уже человеческий вопрос! Действительно, все то, что критикуется на этом блоге, было придумано не на пустом месте и действительно может приносить пользу. Главный камень преткновения — в том, что мне не нравятся любые искусственные воздействия на психику (по сути, 90% методов популярной психологи успеха опираются именно на самовнушение).

Я считаю это лишь специальным, «лечебным» средством, которое не должно применяться к здоровым людям. Те же аффирмации используются для улучшения состояния духа (и через это — тела) у больных людей. К такому применению (которое, кстати обычно проводится под наблюдением специалистов) нет абсолютно никаких претензий. Но вот использовать аффирмации, например, для обретения уверенности в себе — на мой взгляд неправильно. Эта проблема решается проще и без возможных побочных эффектов.

Кроме того, как я понимаю, многие люди не понимают тона моих статей. Я не считаю нужным ограничивать свою иронию и пишу так, как хочу. Мой блог — мои правила, кому не нравится, пусть идет мимо. В любом случае, как бы я ни перегнул палку, это уравновешивается (даже слишком…) общим информационным фоном. То есть всем этим карамельным отношением ко всем догмам психологии успеха. Откройте наугад десяток бложиков про успех. Что вы увидите на большинстве из них? Правильно: ура, ура, закон притяжения, выходите из зоны комфорта, следуйте закону Парето, и визуализируйте, блин! Так что не все, нужно воспринимать буквально. Почитайте, разберитесь, вынесите собственное (но только именно собственное, а не внушенное гурами) суждение. Неужели все это не очевидно?

Пока что вопросов хватит. Хотя я не сомневаюсь, что мне подкинут новых.

p.s. В конкурсном разделе форума (истории успеха) — уже полтора десятка конкурсантов. Присоединяйтесь!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. ничего нового…. подобных статей уже было множество на блоге…так и хочется сказать — Госсссподи! Ну какая разница? если человеку хочется произносить эти аффирмации и он чувствует себя от этого счастливым? да пусть он их произносит и чувствует себя счастливым. Вот например в книгах Владимира Мегре, как говорят, (сама не читала — уж слишком много частей)заключается призыв уйти в тундру или как минимум в деревню и отказаться от благ цивилизации. и все его так критикуют! а если человеку именно этого и хочется? хочет он читать книги от ГУРУ — пусть! главное, чтобы свои мозги при этом не забывал. а у ВАС, уважаемый Финрод, идет уже просто тупое ругание гуру, объективных доводов я не увидела. С уважением,Анна

  2. Анна, ну почему же тупое ругание. В этой статье да — но разве в остальных без доводов? А этот пост (см. начало) и ни на что не претендует. Он нужен, чтобы сэкономить мое время на ответы на комменты. Не отвечать на критику совсем — как-то неправильно.

  3. Finrod,Я абсолютно с Вами согласна!На личном опыте убедилась,что это не помогает.Одним самовнушением и верой- лед не тронется!Нужно что то для этого делать!Безусловно без веры никуда,только если ограничиваться ею-далеко не пойдешь!

  4. Спасибо за Ваш блог. Многое из перечисленного испробовано на себе. Думал, что неправильный такой я, вместо того что бы принять многие позиции популярной психологии начинал анализировать. Теперь успокоился. Еще раз спасибо.

  5. Как правило человек слышит то, что хочет услышать, и читает, что хочет прочитать соответственно, мало кто действительно задумывается, поэтому мне кажется спорить бесполезно. А вера нужна, особенно в начале, проблема большинства что они на этом начале и останавливаются.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!