Как стать хозяином своей жизни?

Сразу предостерегаю: в этой статье не содержится волшебное заклинание, которое может превратить любого неудачника в крутого хозяина своей (и не только жизни). Увы, так просто ничего не делается. Здесь вы найдете всего лишь одно простое жизненное наблюдение и некоторые выводы из него, которые (возможно) помогут вам выйти на дорогу управления своей жизнью.
Сразу перейдем к делу. Что это за жизненное наблюдение, о котором я говорил во вступлении. Все очень просто. Вот оно:

Чем больше независимости человек проявляет сейчас, чем больше времени он управляет собой каждый день, чем меньше в его жизни начальства (внешнего и «внутреннего») — тем более свободным он становится и тем лучше управляет своей жизнью.

Этот абзац требует некоторых пояснений, без них он выглядит слишком общей и малополезной сентенцией. Дело в том, что в жизни современного человека (за другие времена не поручусь, но подозреваю, что тогда все было так же) очень мало места для свободы.

Утром мы просыпаемся под ненавистную трель будильника (1), торопливо собираемся и ползем на работу, то и дело останавливаясь в пробках (2) или изнывая в ожидании общественного транспорта (3), ПОТОМ ДО ВЕЧЕРА СУЩЕСТВУЕМ НА РАБОТЕ (4 — 1000), наконец, возвращаемся домой… Вот тут-то и начинается самое интересное. Вечер чаще всего тоже жестко запрограммирован: ужин, скучное сидение у телевизора/лазанье по Сети/пиво/трещание по телефону — и в постельку, дожидаться писка будильника.

Цифрами в скобках я обозначил ограничители нашей свободы в течение дня. На счете «тысяча» я сбился и оставил эти попытки. Конечно все не так страшно, но общую идею вы уловили.

Не стоит думать, что это касается лишь наших повседневных дел. Еще ярче все это проявляется в том, как мы выбираем и нечто важное.

Организовать традиционную свадьбу на 100 гостей, чтобы все вокруг были довольны или на те же деньги укатить вдвоем в Париж на месяц? Поступить в университет, который ближе к дому или попытаться получить качественное образование? Всю жизнь работать на дядю или развить в себе уникальные таланты и жить «свободным художником»?

Таким дилеммам нет числа. Однако чаще всего мы попросту не считаем, что стоим перед выбором, не относимся к нему осознанно.
А теперь главное. Я не раз и не два видел, что люди, хоть в чем-то сломавшие эту скучную предопределенность, вбитую им в мозг идиотским воспитанием, со временем приобретали все больше и больше свободы. Когда вы начинаете принимать решения, вместо того, чтобы идти в составе стада, которое ведут общественные стереотипы — вы учитесь быть хозяином своей жизни.

Да, умение быть хозяином своей жизни — это как мышцы. Их нужно тренировать, разрабатывать — тогда вашему окрепшему сознанию будет тесно в навязанных рамках и оно будет ломать все новые и новые ограничения.

Этот процесс может начинаться с чего угодно: хоть от решения уйти с работы и открыть бизнес, хоть с освобождением от рабства у будильника и выработки привычки вставать самостоятельно, в одно и то же время.

Я ни в коем случае не хочу настраивать вас в духе «махни на все рукой начни новую жизнь, и все легко получится, главное начать». Это не так. Повторяю: я привожу свое наблюдение (сделанное многократно): когда в жизни вдруг появляется место свободе принимать решения и жить своим умом, а не брести в толпе — очень часто свободы со временем становится больше. И на основе этого наблюдения делаю вывод: тот, кто хочет управлять своей жизнью (насколько это вообще возможно для человека, нельзя сказать что хоть кто-то кузнец своего счастья) может попытаться начать с чего-то малого — а дальше пойдет полегче. То есть: чаще всего такое начальное освобождение получается случайно и не всегда воспринимается позитивно (выгнали с работы, сломался телевизор). А вы можете попробовать сделать то же самое осознанно (уйти с работы обдуманно, продать телевизор).

Такие дела. Успехов!

p.s. Кстати, на разимр. ру сразу аж 2 мои статьи: «10 000 как перестать» — о том, что глупо разбираться с каждой мелкой проблемой и «Как начать жить правильно» — название говорит само за себя.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Как только у тебя появляется возможность зарабатывать деньги так, как тебе удобно, комфортно и нравится — то все, дальше только ограничена свобода твоей фантазией.
    К, сожалению, я пока не умею, поэтому это предположение)

  2. У меня есть шанс это проверить. Я сознательно пошла на разрыв с мужем (по мнению многих окружающих, он просто идеальный мужчина).Давление со стороны родственников сильное. Кроме того, трудно бороться со своими собственными страхами ("а вдруг будет хуже", "а как я справлюсь"). Раньше от него во многом зависело благополучие в моей жизни. Теперь я сама должна о себе позаботиться. Но я посмотрю, добавиться ли после этого свободы в моей жизни, и насколько лучше я стану ей управлять.

  3. Станислав, зарабатывать как удобно — не очень трудно, проверено на себе. Трудно зарабатывать МНОГО 🙂

    Оксана, удачи Вам!

  4. увы, сама цель, вынесенная в заголовок блога — успех, предполагает ограничение свободы…твое МНОГО — стать хозяином жизни вогруг, предполагает привязку к этому вокруг, несвободу

  5. Для начала, я бы хотел зарабатывать достаточно. Ну а потом, конечно, много)))

  6. ссылки на статьи на размире очень кстати 😉 статьи заставили задуматься и вызвали желание что-то делать…. сэнкс, Файнрод)))Продолжай радовать нас своими статьями , хотя когда-то думаю придет время перестать читать твой блог (уж извини) и забив на все советы двинуться в свободное плавание по жизни, опираясь на свой разум)))))

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!