Позитивный человек или снова о стереотипах

Среди многочисленных заповедей прогнившей насквозь психологии успеха есть одна вполне здравая. Этот совет звучит так: следите за своим окружением, старайтесь, чтобы в него входили энергичные, позитивные, успешные люди.

Разумеется, здесь не все так просто — как вы понимаете, я вряд ли стал бы писать статью для того, чтобы еще раз разжевать прописные истины.
Дело в том, что практически любой совет, данный в двух-трех словах, рискует оказаться вредным и опасным. «Дьявол кроется в деталях» — чертовски правильное выражение. И одной из таких деталей является словосочетание «позитивный человек». Казалось бы, здесь все просто.

Ведь всем интуитивно понятно, кто такой позитивный человек, с чем его едят и чем он отличается от простых смертных. Позитивный человек — это такой приятный парень (девушка), часто улыбается, оптимистично смотрит на жизнь, не расстраивается по пустякам, подзаряжает окружающих энергией, помогает поддерживать позитивный настрой. Ну, чего тут долго расписывать. Все просто.

Все просто?

Нет, вы в этом совершенно уверены?

А вот я — нет. Давайте зададим себе один-единственный вопрос. А почему, собственно, так важно находиться в обществе позитивных людей?
Какую пользу это может вам принести?

Я прямо вижу как вы, дорогой читатель, морщитесь, словно я спрашиваю, сколько будет, ну, если не дважды два, то хотя бы семь на восемь.

Ведь и здесь все просто. Позитивные люди помогают легче переживать собственные проблемы, подбадривают, увеличивают собственный позитивный настрой и так далее и тому подобное.

Это все так. Вот только есть одна проблемка. Этот позитив, который вы приобретаете, вращаясь в обществе улыбающихся товарищей — не ваш собственный. Чужой.

Да, помогает справиться с проблемами. Но одновременно и создает дополнительную проблему — вашу зависимость от чужого настроения, уязвимость к негативным людям и настроениям. Это не мои выдумки, это факт. Вот, например, тут, на страничке про рецепты успеха вы можете прочитать как один поклонник аффирмаций прямо признается в том, что он, бывало, избегал негативных людей, чуть ли не боялся их.

То есть. Уже проблема номер раз: психологическая уязвимость.

Не нужно особо напрягать мозжечок, чтобы понять также, что это не единственная проблема. Чтобы не транжирить время попусту, просто маленький список возможных затруднений, к которым может привести следование благому совету «ищи общества позитивных людей»:

  • ограничение круга общения (осознанно или нет), утрата знакомств, связей, деловых контактов;
  • неумение самостоятельно справляться с трудностями и депрессией, необходимость постоянной «подпитки» извне;
  • расслабленность в компании позитивных ребят, утеря хватки и трезвого взгляда на действительность — здравствуйте, улыбающиеся менеджеры финансовых пирамид!

К чему все это написано?

Да в общем-то, для той же цели, что и всегда. А именно: показать, что не все вокруг так просто. Что практически любая теория из популярных руководств по успеху типа «Законов победителей» при столкновении с жизнью может разбиться в пух и прах.

И единственный способ не оказаться тем, кому придется отплевываться от этого пуха и прочищать глаза от праха, это…

конечно же, забить на разнообразные теории, верить только себе и собственному опыту, не забывая и его подвергать критическому анализу.

Как-то так.

Другая моя недавняя статья на сайте «Мир личного развития»: «Почему мы любим читать истории успеха?«, прошу любить и жаловать. Собственно, ответ прост, но может помочь вам посмотреть на самого себя по-новому.

Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Ой, это моя любимая тема! Вот я с рождения — негативный человек. Я никогда не убеждаю всех что все будет хорошо, я не отрыгиваю солнечный свет и у меня нет каждодневных мантр типа: "Я самая классная и сегодня у меня все будет отлично!". При всем при этом я не "гот" и не упиваюсь суицидальными мыслями и не думаю что все вокруг меня — сплошное зло!Просто я думаю что жизнь — это не огромная сладкая конфета, а люди — очень сложные обьекты которым нельзя доверять. И тем не менее у меня прекрасная карьера, любящий муж, на подходе киндер и куча друзей (кстати, они все полная противоположность мне). Хотя я помню как в 18 лет мне моя бабушка сказал: "Детонька, да как же ты жить-то дальше будешь, такая вся злая и негативная?!" Вот так и живу)))

  2. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Нет ничего хуже позитивных дураков

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!