Критерии успеха

Прежде чем перейдем собственно к критериям успеха, нужно сделать небольшое вступление — иначе непонятно зачем вообще говорить на подобную (казалось бы) оторванную от жизни тему. 


Интересно, сколько в мире существует книг на тему успеха, тренингов личностного роста, уютных бложиков про саморазвитие вроде этого?

Наверное, немало.

Почему тогда проблема достижения успеха в жизни остро стоит практически для всех нас — за очень редким исключением? Ведь всяческих «секретов» вокруг до дури?

Ладно, не будем углубляться в благодатную тему стеба над поп-психологией. Сегодня у нас немного про другое. А именно: про то, почему литература про успех порой весьма малоэффективна и как с этим бороться.

Собственно, причин много и я уже как-то об этом писал. Но есть один аспект, который смело можно назвать самым важным, решающим.

Одна из главных причин, по которым книги и тренинги могут быть бесполезны, заключается в том, что на самом деле вы и авторы этих книг и ведущие семинаров по-разному воспринимаете успех.

То есть: у вас разные критерии успеха. Разное представление о нем. Разные жизненные цели — пусть даже отличающиеся нюансами. Но если не осознавать это различие, то существует опасность бездумно принять чужие критерии и пойти чужим путем.

Это серьезнее, чем кажется. Я не устаю повторять банальный, очевидный факт: истинный смысл жизни и успех — штука индивидуальная. Исключительно индивидуальная. Чтобы добиться счастья в жизни, нужно добиться своего счастья, а не того, о чем мечтает чужой дядя. Это верно даже в отношении сущих мелочей.

Поэтому я бы рекомендовал всем и всегда четко осознавать собственные критерии успеха и всегда «сверять» их с критериями, которые явно или неявно высказывает тот или иной советчик. Это полностью относится и к этому блогу. Если ваше представление об успехе отличается от моего (ссылка), то следует тщательно «фильтровать» все, что тут написано.

Еще читать: «Управление временем — закладываем основу«, моя статья на сайте «Мир личного развития.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Один комментарий

  1. успех — это всегда внешнее, соответствие внешним ценностям и целям…успех совсем необязательный атрибут счастья и удовлетворенности жизнью — они-то всегда внутренние

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!