Цените время, господа!

Господа и товарищи, я вам просто удивляюсь. Почему вы так мало цените собственное время и силы? Да-да, скорее всего, именно вы, не убегать от монитора.
Нет, мальчики и девочки, я не собираюсь «кидать призыв» ценить свое время.Нет, истеричные призывы ищите где-нибудь в другом месте (отлично гуглятся по запросам «закон притяжения» и «мотивация«, кстати).

Так вот, я не кидаю призывов. Я просто выражаю свое крайнее удивление тем, как люди порой прямо-таки гробят свое время, ценя его в последнюю очередь.
Ну вот хотя бы. Примерно раз в неделю на мой еще совсем нераскрученный форум (что дальше-то будет?!) приползает ни разу не дорожащий своим временем товарищ, регистрируется, шлепает в раздел о книгах и тренингах и начинает, понимаете ли, пиариЦЦа. А в этом разделе, кстати, русским по серому написано, что продавать свои творения тут ЗАПРЕЩЕНО. В результате прихожу я и убиваю большой, тщательно отформатированный пост (на который потрачена добрая толика времени ПИАРЩИКА) за один клик, потратив ровно полсекунды.

Ну да ладно, это как раз неудивительно. Есть ведь маленький шанс, что реклама пролезет. Куда занимательнее другая картина.

Где-то с такой же периодичностью, ко мне на бложик заявляется очередной адепт поп-психологии и начинает брызгая слюной бороЦЦа с моими заблуждениями. Нет, не вести дискуссию, которая не есть растрата времени, так как благотворно влияет на серое вещество спорщиков. А просто высказать мне, что я ни черта не понимаю. Примеры в коментах тут и тут.

Сцена с вариациями повторяется раз за разом: мне объясняют, что все мистические поля и волны из «Секрета» давно доказаны всеми великими учеными — я прошу привести ссылки на авторитетные научные источники — спорщик куда-то пропадает. Может, это все же благотворное воздействие моих статей — и человек начинает таки-ценить время? А вдруг? =)

Не понимаю, зачем держаться всеми руками за концепцию, которую вы не можете проверить и доказать — объективно, по-настоящему. Ведь жизнь согласно ложной, чужой концепции — это еще большая растрата минут (и дней…) — куда там бессмысленному комментированию.

(Это, кстати, на самом деле очень серьезно: до этого я так, слегка резвился, но именно этот момент — действительно серьезен. И относится не только к поп-психологии, а вообще ко всему. Разжевывать дальше не буду — дураки досюда, чай, не дочитают).

Что, думаете это все прожигальщики времени? Э, нет. Некоторые особо одаренные, артистические натуры почему-то очень любят ругаться матом в комментариях. Ситуация та же, что и с «пеарщиками»: комментарий на треть страницы — значит на набор ушло минут пять-десять — а я навечно его удаляю за полсекунды. Чего вы добиваетесь, товарищи? Тут приличные люди читают, для мата есть другие места.

(ну хотя бы ругайтесь поизящнее, позатейливее — я все равно не опубликую, но оценю, да и вам словесная тренировка).


Обратите внимание: все вышеназванное касается только блога и общения, которое вырастает вокруг него. Это — маленькая модель реальной жизни. Маленькая, я подчеркиваю. То есть: если уж здесь люди тратят невесть на какую ерунду чертову прорву времени, то что можно сказать о реальной, оффлайн жизни? Где возможностей позаниматься ерундой еще больше? А?

Воистину удивительно.



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Finrod, ты,на мой взгляд,очень умный,глубокий,с чувством юмора(что не мало важное качество у людей)и т.п…прекрасная идея с блог(к)ом(не помню,как правильно)))))это прекрасный способ нести свои понимания массам!!!!! но,как говориться:"за все надо платить".Так вот-обратная сторона данной "медали"-это мнение масс(в которые входят люди различного склада ума,интересов,взглядов,способностей и т.д)вот и все…это просто "данность"… Я думаю,ты знаешь,что с этим всем делать и долго не паришся. Я рада нашему общению)))))))))) (надеюсь,буду понята правильно).

  2. Наташа, спасибо, очень приятно! Конечно, не парюсь! Всем не угодишь и даже стремиться к этому не надо. Мне важно, что блог полезен хотя бы небольшому количеству людей — уже все имеет смысл.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!