Как измениться в лучшую сторону? (просто и без затей)

Что нужно, чтобы измениться в лучшую сторону? Как это вообще сделать? Это так сложно, как можно улучшить себя и жизнь как-нибудь по-простому?

Примерно такие вопросы я получаю с завидной регулярностью. Ответов на них уже было дано немало:

Как начать жить «сначала» и «по-настоящему»
Как развить силу воли (полезная штука для тех, кто хочет поменять жизнь)
Как начать новую жизнь

Собственно, речь не о них. Речь о любопытной ситуации, которая очень часто наблюдается в жизни человека, который захотел измениться к лучшему.

Что это за интересная ситуация? Смотрите сами:

Допустим, вы поняли (или услышали где-то ;)), что сидеть на месте и киснуть плохо. Как бы надо развиваться. Идти к чему-то большему. Достигать новых высот и так далее.

Что вы дальше делаете? Правильно, вы начинаете новую жизнь. Обычно — с понедельника.

Упс, чего-то не получается. 

Вы лезите в интернет, копаетесь там пару часиков. И — раз! — оказывается (кто-то шибко умный написал у себя в бложике), что начинать новую жизнь просто так нельзя, нужно для начала запасись мотивацией.

Бежим запасаться мотивацией. Расхваливаем себя как только можно. Смотрим видеоролики про бизнесменов, построивших финансовую империю из гаража. Подписываемся на десяток рассылок, которые ведут пАзитивные люди — мотивирует, блин!

Ура! Ура. Ура…

Почему-то мотивации много, вы знаете про успех и саморазвитие столько, что в пору писать диссертацию…

А воз и ныне там. В жизни если что и поменялось, то как-то несообразно мало затраченным усилиям.

Елки-палки….

До вас доходит, что мотивация — это как бы хорошо, но не совсем. Волею судьбы вы попадаете на этот блог.

Ааа, в голове прояснилось, мотивация не нужна, будем развиваться!

Ой, опять чего-то не выходит. Ага, ага. А тут вас тоже грузят про то, что нужна самодисциплина, про то, что для эффективного саморазвития нужен стержень, смысл жизни.

Ыыыыы…

Как жизнь-то мне поменять? Как измениться?

Вопрос так и повисает в воздухе. То есть ответов на него много, но один черт ничего не выходит. Ответы-советы это одно — а жизнь — совсем другое. Почему-то.

Ладно, теперь поговорим серьезно.

Обрисованная выше ситуация в общих чертах подсмотрена у своих знакомых и из переписки с читателями. Подобные повисшие в воздухе ответы, не находящие применения в жизни действительно имеют место.

А происходит это по причине все того же отделения саморазвития от жизни, что есть большая глупость и ошибка.

Скажу иначе, более понятно. Все дело в том, что мы слишком много готовимся меняться к лучшему и слишком мало действуем для этого.

Мы сами создаем барьеры на пути к лучшей жизни. Хотя бы потому что слишком серьезно относимся к воображаемым действиям. Потому что наше сознание слишком загажено стереотипами о развитии. Потому что мы сами очень редко пробуем действительно что-то сделать, а не просто помечтать о чем-то.

Пример такого барьера — само словосочетание «новая жизнь». Звучит-то как! Сразу понимаешь, что тут нужны титанические усилия, так просто ничего не сделать. Барьер? Есть барьер!

Или: «ну все, теперь я буду заниматься саморазвитием». Говоря так, человек взваливает на себя кучу обязательств.

И разумеется, ничего не получается. У человека обычно нет успешного опыта «начинания новой жизни» — поэтому он чаще всего подсознательно считает, что и сейчас ничего не выйдет. Или — в лучшем случае — будет тратиться столько сил на преодоление внутренних тормозов, что на конкретные полезные действия их останется уже очень мало.

Что же делать?

Все очень просто. Не надо придумывать себе новую жизнь. Не надо через силу тянуть себя к заоблачным высотам. Все должно быть естественно. Не загаживайте собственную голову громкими словами «новая жизнь» и «саморазвитие». Забывайте их сразу же, как только покинете этот сайт (здесь без них никак, а жаль).

Просто делайте что-то полезное. Не потому, что того требует канон новой крутой жизни. Не потому что так советуют гуры мотивации. Просто потому что у вас есть время и силы (а они у вас есть!) взять и сделать для себя самого что-то полезное.

Еще раз, на традиционном примере: вместо того, чтобы планировать, как замечательно вы приучите себя делать пробежку по утрам, просто скажите себе утром: «а ведь неплохо было бы пробежаться»! И сделайте это. А потом еще раз. И еще. Нет никакого саморазвития. Нет никакого улучшения жизни. Вы просто бегаете по утрам. И все.

Вся соль тут в естественности и спонтанности действий. Конечно, это совет не для всех. Только для тех, у кому мешает добиться цели именно пыхтение по поводу достижения этой самой цели. А таких немало, поверьте мне.

Успехов!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Отлично описано начало новой жизни)) Только для полной картины не хватает ежедневника, где всё расписано по минутам и ты ничего из него сделать не успеваешь. К концу недели такого марафона и криками жизнь га..но, приходит мысль я неудачник и новая жизнь не для меня)). Или в лучшем случае, ладно начну опять с понедельника, а там всё по новой.

  2. Да, все действия, которые "нужные" происходят просто так, без мучений и заставлений. Поцеловать девушку перед сном просто и не требует мотивации. Это действие, такое же простое, как учить английский. Просто хочу. Но я так и не знаю, как переносить эту легкость на другие действия. Может ну их другие действия, не нужны мне?

  3. Станислав, спасибо, в коменте отлично уловлена суть. Думаю, имеет смысл оставить какой-то минимум безусловно полезных действий, которые стоит выполнять и без легкости. Ну, например, у тебя есть пост про здоровые глаза. Безусловно полезное действие — нужно продолжать, даже если неохота. А остальное — может и вправду ни к чему.

    Денис,

    /К концу недели такого марафона и криками жизнь га..но, приходит мысль я неудачник и новая жизнь не для меня)). Или в лучшем случае, ладно начну опять с понедельника, а там всё по новой. /
    Ага, такое тоже часто бывает;)

  4. Интересно, а почему пробежки по утрам всегда являются примером начала "новой жизни", преодоления себя и т.п.
    У меня с утренними пробежками довольно длительные отношения. Лет 15, с переменным успехом 🙂
    Поэтому всегда трепетно отношусь, когда пробежки по утрам вставляют в качестве примера. Особенно забавляет, когда говорят, что нужно регулярно бегать 1 (2,3,..) месяца и тогда выработается привычка (инстинкт), которая сама будет выталкивать вас утром из кровати :))
    Применительно же к этой статье, спонтанное действие поможет сделать первый шаг. Первый шаг, на самом деле, — самый простой. Там просто само осознание, что ты его сделал, уже мотивирует. Первоклашки в первый раз тоже с радостью в школу скачут 😉
    Но ведь одного только первого действия недостаточно (как в пробежках, так и в развитии)

  5. vat78, это и для меня загадка;) Я употребил именно по причине его повсеместности.

    Первого действия, в самом деле недостаточно. Собственно, я об этом и не говорю. Просто практически всегда лучше пойти и сделать что-нибудь, чем долго-долго готовиться. Нам мешает меняться именно понимание того, что мы, видите ли меняемся и развиваемся. Это кажется чем-то до жути сложным. И, безусловно, делается сложным — при таком-то отношении.

  6. Охо-хо… Опять "серпом по яйцам"…До боли близко всё, что описано…Пытаюсь начать новую жизнь пятый год…Пробежки по утрам были тоже:-)…И ни о чём… Грустно.

  7. /Пытаюсь начать новую жизнь пятый год…/
    Можно вынести в эпиграф;)

  8. Мне интересно следующее: почему маленькие мечты и планы, которые не играют в нашей жизни решающую роль, сбываются мгновенно, а то, что больше всего хочешь, о чем мечтаешь, невозможно добиться. Может от того, что во мне срабатывает внутренняя блокировка?

  9. Юлия, не обязательно. Большие — на то и большие. Думаю, разумно представлять большие цели как цепочку ("лестницу") маленьких — и добиваться их постепенно.

  10. Случайно наткнулась на статью) И нашла много интересного для того,чтобы подумать… а подумать действительно есть над чем… после того как над этим подумаю и приду к какому-нибудь выводу, напишу здесь))) А лишь выскажу свою идею о мечтах) Мечтать надо, ведь они чаще всего и являются двигателями прогресса… Думаю, что мечты должны быть… должны быть осуществимыми и неосуществимыми. Осуществляя маленькую мечту мы радуемся и тем самым это нас толкает на свершение чего-то большего… и не стоим на месте, а двигаемся вперед и значит максимально приближаемся к неосуществимой мечте)))

  11. Я очень согласна, что начать НОВУЮ ЖИЗНЬ сложно даже из-за формулировки. Все так серьезно, что даже страшно, что не справишься сама с новой жизнью. В действительности в НОВУЮ ЖИЗНЬ сложно поверить.
    А вот сделать что-то по-другому очень реально. Хотя тоже нужно много усилий. Но твоя жизнь остается твоей, ты остаешься собой, просто немного по-другому)

  12. ага, все так и есть. Моё мнение, что было бы желание, а там и мотивация и советы гуру будут не нужны. Не стоит себя заставлять искусственно меняться, нужно просто понять что сделает тебя счастливым. И все. спасибо)

  13. .
    хорошо бы.. проверить грамматические ошибки и опечатки

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!