Будь проще — к тебе потянутся?

Сегодня вдумчиво поизучал статистику блога.

Вот почему самые популярные по комментариям, просмотрам, ссылкам с других блогов статьи — это ленивые игровые статеечки? Иногда почти издевательские по отношению к читателю, пропитанные едким запахом толстого тролля, откровенно поверхностные?

Как тут: Что делать, если все надоело? или тут: Позитивное мышление: только факты.

Почему лучшие статьи, с полезными и новыми идеями, где я предлагаю читателю сесть и не спеша порассуждать на важные темы для его же блага — заметно проигрывают?

Примеров более чем достаточно: развитие креативности, психология саморазвития, эффективный подход к самовоспитанию. Все новое (по крайней мере, нигде больше не видел) и полезное (опробовано на себе).

И где отклик? Где умные коменты? Предложения по модернизации и внедрению идей?

Что, действительно надо быть проще? «Будь проще — к тебе потянутся?» Как-то невесело =(

p.s.
Понятно, что все вопросы — риторические. Этот уютный бложик и дальше будет только и исключительно таким, как мне захочется. Генеральная линия партии изменениям не подлежит. Но все-таки…



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Все просто.
    К простой статье легко оставить комментарий. Не надо особо думать, все ясно, на простые вопросы — простые ответы.

    Со сложными статьями не так. Трудно после прочтения сразу написать комментарий. Часто даже перечитываешь, что б понять. Трудно выразить свою точку зрения по сложному вопросу четко и ясно. А иногда задумываешься над ответом и уже до комментирования потом руки не доходят. Я вот шел на работу и думал "естественно ли для человека вставать рано, идти и работать туда, куда не очень хочется, естественны ли битком забитые маршрутки, естественно ли то, что я еду на машине, хотя до работы пол часа пешком?" Вот так думал, а комментирование уходит на задний план.

  2. Станислав, точно! Как-то не подумал об этом))

  3. Согласна со Станиславом."Ленивые статеечки" заслуживают моего одного прочтения. А "лучшие, умные" я перечитываю частенько.Только вот комментарии никогда к ним не оставляла ещё, боясь написать "корявенько" после умных мыслей…:-)

  4. Возможно, еще потому простые темы более востребованы, потому что они ближе людям, им не надо заморачиваться с умными мыслями + в них больше позитива, а именно этого и хочется в наши серые будни больше всего 🙂

  5. я тоже согласна со Станиславом. Людям также лень писать после прочтения. еще одна причина — Комментариев очень много на раскрученных блогах, если у человека уже есть персональный бренд и все хотят там засветиться оставив комментарий, чтобы их тоже там нашли.

  6. Александр,
    Грустно все это :)))
    Эльза,
    Если так, все в порядке;)

  7. Ну или такой вариант как сейчас.. Вот вроде и добавить нечего, тему уже оговорили со всех сторон, так еще и по мимо статьи сидишь и задумываешься над уже написанным в комментариях выше…. И порой просто становится откровенно лень формулировать более глубокую мысль а заниматься копипейстом как то не сруки..)

  8. Также соглашусь со Станиславом и другими. Читаю все Ваши статьи, но это мой первый комментарий. Действительно, серьезные статьи заставляют задуматься, сподвигают к действию, лично мне тут не до писанины моих недалеких мыслишек, пытаюсь работать над собой, пока энтузиазм не улетучился :)Так что дело вовсе не в количестве комментариев 🙂

  9. Марико, спасибо, это радует!:) Удачи в работе над собой и побольше энтузиазма!

  10. Очень понравился комментарий Станислава, прямо в точку! От себя еще вот что добавлю — наверное большинство еще не готово к поступлению серьезной информации из интернета, который воспринимается часто, как развлекательный канал. А тема саморазвития, вернее, то как Вы ее подаете, весьма непривычная для обывателя, который вот так слёту и понять-то ничего не может. Ведь на каждом шагу ему твердят совершенно о другом. Да и к тому же у него одно желание, решить свои самые насущные проблемы, т.е. устранить саму проблему, а не ее причину. Так, что … нужно просто время, чтобы люди поняли, что кроме попсы (любой) есть еще в жизни и нечто другое, более прекрасное, полезное и эффективное. Ну ладно, что-то много и не впопад наговорил. Кстати, вот и еще причина, что на серьезные статьи не оставляют комментарии — боятся показаться глупыми …

  11. Денис, спасибо, интересные мысли!
    решить свои самые насущные проблемы, т.е. устранить саму проблему, а не ее причину
    Действительно, антибиотики популярнее закаливания;) Во всех сферах.

  12. прямой вопрос или вызов — и получаешь комментарии…а там, где изображаешь из себя учителя — "поднимают руку" не все, только отличники)

  13. Действительно, "тяжелые" посты, особенно если в них видится мнимое противоречие укоренившимся в подсознании человека стереотипам, требуют определенного времени для осмысления и понимания. У человека запускается процесс самокопания и пропускания полученной информации сквозь призму своего жизненного опыта. Чем "мягче и легче" материал по своей структуре, тем легче его "раскусить и переварить" и наоборот, чем "тяжелее и разнообразнее" информация тем больше сил и энергии уходит на её "переваривание", а тут уж не до "плясок" с умными мыслями.

  14. некоторім людям вообще лень читать не то что б еще кментировать((((

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!