Как начать жить «сначала» и «по-настоящему»: нормально, правильно, хорошо?

Ко мне приходит немало комментариев и писем примерно такого содержания «Привет, классный блог, все правильно, а как это сделать? Как впихнуть все это в свою жизнь? Как начать жить лучше, богаче, интереснее? Как зажечь внутри огонек, который согреет эту чертову бытовуху, наполнит ее чем-то настоящим и правильным? А правда — как? Сейчас разберемся.

В принципе, про новую жизнь я уже писал. Однако та статья — скорее инструкция как навести порядок в отдельных сферах жизни, не разочаровавшись и не бросив дело на полдороге, как это обычно бывает. Сегодня же разговор немного о другом: как сломать барьер между обыденной серой жизнью и чем-то лучшим? Поймем для начала причины этой проблемы.

Во-первых, это влияние окружения. Мы все, осознанно или нет, стремимся поступать «как все»: идем в тот же вуз, что и знакомые (а то и родители), живем в том же городе, одинаково проводим свободное время… А в результате к определенному возрасту понимаем, что жизнь «как у всех» (даже с квартирой/дачей/машиной) не есть счастливая жизнь. Но это еще не все.

Вторая причина — в том, что жизнь по определенной модели затягивает со страшной силой. Вам не встречались парадоксы в собственном сознании или в высказываниях окружающих, связанные с их отношением, например, к работе? Многие стонут, что работа в офисе — это адЪ и погибель, но в то же время подсознательно считают такой путь… ну не то чтобы самым правильным, но нормальным в отличие от большинства других профессий. Ключевое слово — подсознательно: это выражается в оценках других людей, их решений и мировоззрения, то есть косвенно. Сейчас станет понятнее, к чему я клоню.

Коварство такого «засасывания» в привычный образ жизни — в том, что мы не видим клетки, которая нас окружает. Вроде бы да, все, что не нравится — могу поменять, нет проблем. Но нашим привычкам, угнездившимся в подсознании, нашему взгляду на жизнь, сложно поменяться под воздействием только одного желания, которое обычно возникает в виде кратковременных вспышек. Надеюсь, вы более-менее осознали причины пребывания в «полусонном» состоянии.

Внимание!

Этот шаг — осознание причин образа жизни, который вас не устраивает — заключается не в прочтении предыдущих абзацев. Вам необходимо глубоко разобраться в себе и определить, что мешает именно вам. Да, понимание не перечеркнет проблем. Но у вас будут внятные внутренние ориентиры, более трезвое видение. Идем дальше.

Для начала надо упомянуть о том, что новая, «настоящая» жизнь, на мой взгляд, невозможна без понимания ее смысла, без осознания своих целей и устремлений, которые близки вашей личности. См. также предыдущий пост о моей системе саморазвития. И здесь мы спотыкаемся в первый раз.

Как их найти, эти цели, которые по идее могли бы зажечь энтузиазмом для правильной и хорошей жизни? Вариант «напиши на листочке десять целей, повизуализируй и пойми, каким хочешь быть через 30 лет» мы отметем как малоэффективный. В запущенных случаях это вызовет разве что короткий всплеск энтузиазма — а потом разочарование и все вернется на круги своя. Нужен достаточно мощный толчок, который может сломать границу между «плохой» и «настоящей» жизнями. Что делать?

Прежде всего сесть поудобнее и усвоить одну старую и банальную истину. Лучший помощник, тренер и коуч в одном лице для тебя — ты сам. И толчок должен исходить изнутри, из собственной жизни. Иначе велик риск, что толчок таки-выбросит из старой жизни в новую, где все будет… нет, нормально, но не для тебя.

Поэтому.

Не надо искать «просветления» в откровениях Гуру, как бы они себя ни называли. Не надо «запасаться мотивацией«, поглощая аффирмации и видеоролики а-ля «возможности человека безграничны». Не надо искать супертехник саморазвития. Надо организовать такой толчок самостоятельно. Или обойтись без него.

А обойтись можно, предварительно ослабив прутья удерживающей вас клетки. Для этого надо освободиться от стереотипов, которыми нашпигована голова каждого первого взрослого человека планеты. Понаписано про это у меня немало. Ну а применительно к теме сегодняшнего разговора, по моему опыту, наилучший способ — это начать изменять жизнь прямо сейчас. Опа, — разочаруется читатель. И все? Оригинально-оригинально. Спокойствие, только спокойствие. Один момент и я разъясню.

Я советую начать изменять свою жизнь в тех направлениях, которые не требуют больших усилий и вроде бы не должны привести к каким-то кардинальным переменам к лучшему. Просто поменяйте жизнь в мелочах, стремясь к активной и полной жизни. НЕ занимайтесь привычными делами, даже если они нравятся. Заводите новые знакомства (с появлением всех этих Вконтактов данная задача стала проще пареной репы), осваивайте с друзьями новые хобби (неважно, что они будут занимать вас день или два — главное это пробовать), вообще проводите свободное время по-новому. Будет очень здорово, если удастся на короткое время поменять образ жизни целиком, как я рекомендовал в статье о повышении самооценки.

То есть.

Не надо ставить себе цель сразу изменить жизнь, сделать ее совершенной. Попробуйте просто… пожить весело и активно, пусть даже эта активность будет напоминать малозначащую суету. Назначение этого периода в жизни — обогащение новым опытом, получение знаний о том, чем вообще можно заниматься, что можно сделать целью в жизни и, главное, ломка невидимых прутьев подсознания, которые возникают от жизни в одном ритме. Чем больше разного опыта, тем меньше стереотипов (почти всегда так).

Спустя некоторое время ваши проблемы могут разрешиться сами собой. Лично мне в свое время хватило месяца такой «по-игрушечному» новой жизни, чтобы прибиться к сразу нескольким интересным делам, которые захватили меня целиком. Кое-что из этого занимает важное место в моей жизни и сейчас. Впоследствии я давал подобный совет многим знакомым.

Не все ему последовали, отмахнувшись от простоты. Но у некоторых жизнь действительно поменялась к лучшему: кто-то нашел постоянного партнера и уже готовится к свадьбе, другой прибился к стартующему (а сейчас вполне процветающему) бизнес-проекту. Впрочем, не ждите, что все будет так быстро и волшебно. Программа-минимум этого не предусматривает. А предусматривает она следующее.

Через несколько месяцев после активной/веселой/наполненной новым опытом жизни попробуйте снова и еще более глубоко разобраться в себе. Попробуйте вспомнить (желательно — записать) основные этапы собственной жизни, а также посмотреть на себя со стороны, взвесить свои таланты и склонности. Это нужно, чтобы определить смысл жизни (почитайте статью по ссылке), то есть органичные вашей личности цели, мечты, способные вдохнуть подлинную жизнь в каждый день существования. А приобретенная (я надеюсь!) за последние месяцы привычка жить разнообразно послужит своеобразной смазкой для истинно полной и интересной жизни, которая пронизана смыслом и позитивом.

Замечу в заключение, что программа-минимум (новый опыт, самостоятельно выводящий к порогу «правильной жизни» обычно действует в случае людей, запутавшихся в суете и самих себе. Вторая дорожка (когда приходится работать над своими склонностями и целями) обычно нужна, если человек в прошлом пережил глубокое разочарование, сильно устал от жизни или что-то в этом роде. Впрочем, все индивидуально и пренебрегать первым этапом не стоит никому.

Успехов в новой жизни!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. "Коварство такого "засасывания" в привычный образ жизни — в том, что мы не видим клетки, которая нас окружает."

    Дело скорее не в клетке, а в людях, которые сами себя загоняют в эту клетку. Собственный пофигизм, отсутствие целей, желания развиваться и молчаливое согласие со всем происходящим.

    Никогда эти люди не сдвинутся с места только потому, что их всё устраивает, потому что это устраивает всех. А страх перемен дополняет общую картину отрешенности от настоящей жизни.

    А бунтарей и самовыраженцев хватают за рукава и пытаются вернуть в общий строй леммингов.

    Се ля ви, и надо ее менять 🙂

  2. Подскажите, как начать жить "по-настоящему", если в принципе веду активный образ жизни, со смыслом жизни более или менее разобралась, достаточно увлечений, очень много хочется "увидеть, испытать, попробывать", планов громадьё, но есть проблема с работой (типичная проблема выпускника, мало опыта и т.п.), вследствии, проблемы с доходом, и из-за этого во многом приходится себе отказывать. А, позитива и полноты жизни это ситуация мне не прибавляет.

  3. Анонимный, вы сами знаете ответ: в настоящее время надо сосредоточиться на работе, стараясь, однако, чтобы она хоть немного была связана с целями жизни. Никакого волшебного рецепта на этот случай нет — надо верить в себя, искать возможности и пробиваться. Достижение материального благополучия — в любом случае одна из важнейших целей. Научитесь получать удовольствие от ее достижения.
    orkAen, само собой. Клетка — это часть самого человека. Комментарий, безусловно, правильный. Но в этой статье речь про других людей — про тех, кто хочет развиваться, но не знает, как подступиться к делу, вырваться из трясины.

  4. проблема в том,что у таких людей как-рав тнет той силы,кот. дала бы этот внутренний толчок.Поэтому они и ищут помощи.

  5. Здраствуйте ,мне 16 лет .Потскожите мне как перистать боятца .В школе я активный не замкнутый ,но я боюсь дратса с парнями .Можно сказать я как гаткий утёное меня всегда задирают обзывают а я боюсь ответить им ,прошу вас как можно избавитса от страха как можно ночать жизнь всё занова прошу потскожите…..

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!