Стивен Кови: 7 навыков высокоэффективных людей

Фото книги Стивена Р. Кови 7 навыков

Знаете, как выглядел бы отзыв на книгу Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей», если бы мне нужно было уложить его в одну фразу? Вот так:

Это единственная книга, идеи и советы которой я принимаю едва ли не полностью

Ну а теперь подробно.

Название «Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности» не слишком-то завлекает. Как-то сразу вспоминаются статьи-списки полезных советов (ага, вроде как 10 способов улучшить жизнь, 20 приемов вкручивания лампочки и так далее).


Но что удивительно: после того, как прочитаешь первые страниц 50, начинаешь понимать, что другое название придумать было бы далеко не просто. «Семь навыков» действительно могут стать отличной отправной точкой для развития личности.


Эти навыки — не то, что мы обычно подразумеваем под этим словом. Навыки продаж или быстрой печати — совсем другое. Навыки Стивена Кови — это семь глобальных принципов, удивительно тесно связанных как с мировоззрением, так и с нашими повседневными делами.


Еще более удивительна универсальность применения этих «естественных законов», как еще называет их автор. Они применяются буквально во всех сферах человеческой жизни: от общения с маленькими детьми, до управления корпорациями.


Особо меня радует полнейшее отсутствие каких-либо мистических энергий и псевдонаучных фактов; восхваления закона притяжения или чего-то подобного там также нет. Там есть последовательное, очень логичное и неторопливое изложение принципов, руководствуясь которыми, любой человек сможет начать управлять собственной жизнью.

Все навыки раскрываются на множестве примеров и обстоятельно разъясняются с разных сторон, а рассуждения и факты нигде не подменяются демагогией в стиле «ты можешь все», насквозь пропитавшей не одну сотню руководств по успеху и личностному росту.

Приводить сами идеи, которые описывает Кови, здесь нет смысла — чтобы как следует их понять и начать использовать в жизни, мало прочитать даже сами «Семь навыков». Требуется как следует их проработать и продумать. Продумать — это значит не кивнуть по прочтении — «ага, правильно мужик пишет», а попытаться применить каждый принцип к своей жизни немедленно. Но — поверьте мне — сколько бы времени вы ни потратили на работу с этой книгой, в любом случае это будет весьма полезное его использование.

Пожалуй, хватит расточать восторги. Длинные рецензии нужно писать на плохие книги, чтобы не упустить недостатков. А в отношении хороших — я уверен, у тех, кто их читал или будет читать, восторгов и так более чем достаточно.

Короче, вердикт у нас сегодня такой:

Рекомендую! Всем! Как можно скорее!

p.s. «Семь навыков» — книга очень популярная,  возможно, писать на нее отзыв (да еще и довольно поверхностный, как я сам понимаю) не имело большого смысла. Однако, во-первых, рубрика «отзывы» на этом блоге до последнего времени страдала однообразием. Отзывы по большей части негативные (гляньте, например, сюда: Джон Кехо: подсознание может все). Не все ж в одном ключе. Ну а во-вторых, вдруг еще кто-то не читал? Тогда мой долг и святая обязанность — помочь ликвидировать этот пробел.

p.p.s. Все мои восторги по поводу этой, без сомнения, прекрасной книги отнюдь не означают, что все идеи Стивена Кови нужно принимать и применять к жизни на лету. Отнюдь. «Иммунологический барьер сознания» должен работать и в этом случае. Хотя бы потому, что семь навыков, хоть и вполне универсальны, все же подходят не всем. У кого-то они попросту не накладываются на мировоззрение и привычный уклад жизни и не факт, что из-за одной даже очень умной книги нужно его рушить и строить заново.

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Читал эту книгу достаточно давно
    А вот тут что то вспомнил….и наткнулся на статью на блоге
    Решено-включаю в список кни, рекомендованных самому себе для прочтения / перечитывания

    Офф-топом вопрос гостеприимному хозяину блога-какие будут отзывы на книгу о 8 навыке (сразу признаюсь что сам-не читал)?

  2. Алексей, не читал пока)
    Пока что 7 не до конца освоил, так что решил пока не браться.

  3. Здравствуйте, Finrod! Спасибо за прекрасный отзыв о книге. Обязательно прочитаю!
    Давно читаю Ваши статьи. Они вдохновляют и раскачивают! А главное, нашла наконец единомышленника в отношении к теории "влияние силы мысли на всё происходящее и саму вселенную!" (Секрет). У меня были подозрения, что это не так, хотя все вокруг только об этом и твердят, но словами не могла это выразить:).
    Так что большое спасибо за увлекательные и полезные статьи!

    Очень удивилась, что Вам понравилась книга "Ментальные ловушки" А. Куклы, тоже ее читала, вначале было интересно узнавать ловушки из собственной жизни, но под конец автор начал говорить, что не нужно вообще ничего планировать и суетиться, вернее, когда действительно что-то будет необходимо сделать, то тут же рациональная часть включится и т.п. Вы правы, он не раскрыл тему, когда же действительно нужно включать рациональное. Почему то мне представилось, что человек живет настоящим, эмоциями, ощущеними, старается избегать любых ловушек, и медленно превращается в плюшевое животное…

    И тоже хочу поделиться интересной книгой Иэна Лесли "Прирожденные лжецы". Это книга не совсем про мотивацию, в ней раскрывается тема лжи. Интересна книга тем, что автор собрал различные опыты и труды разных умных людей на тему — необходимость и влияние лжи на жизнь человека. Вот.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!