Заниженная самооценка: как с ней бороться?

Заниженная самооценка — весьма распространенное явление. Не менее распространены и разнообразные руководства, посвященные тому, как правильно бороться с низкой самооценкой.

Руководств и разнообразных тренингов пруд пруди, а вот людей с неадекватной оценкой себя любимого (в данном случае нелюбимого) вокруг почему-то не убавляется. Разберем, какие советы обычно дают в этом случае и попробуем проверить, эффективны ли они или нет. Ну и конечно, как здесь водится, взглянем на проблему по-другому, придя к действенным советам.

Итак, что же обычно советуют людям, которые хотят избавиться от заниженной самооценки? Популярная психология предлагает следующие красивые рецепты:

  • не сравнивать себя с другими, научиться принимать себя таким, какой ты есть
  • никогда не ругать и не критиковать себя
  • не прислушиваться к чужим негативным мнениям
  • попросить родных и близких сказать, что в тебе хорошего
  • найти хорошие черты в себе самостоятельно — написать 20 своих позитивных качеств
  • начать вести дневник достижений (дневник успеха)
  • использовать аффирмации, всеми силами настраиваться на позитивное восприятие себя
  • общаться только с уверенными успешными людьми
  • ДЕЙСТВУЙТЕ!!! (этот очень, ха-ха, конкретный совет обычно приписывают в конце), не бойтесь жить!

Не будем долго обсуждать эти правила. Отмечу только, что все они нацелены на прямую работу с сознанием и подсознанием. Все они имеют, в общем-то одну-единственную цель: вдолбить человеку в голову, что он просто чудо и заниженная самооценка не имеет никакого права на существование. Более подробно анализ подобных советов я уже проводил: Уверенность в себе: как НЕ надо ее развивать. Тут отмечу только, что игры с подсознанием до добра не доводят: тут нужно вмешательство отличного специалиста (попробуй, найди его), иначе можно наломать таких дров, что и десять профессоров, собаку съевших на прикладной психологии, не разгребут. А «дровами» может быть, например, еще большее понижение самооценки. Да, и не забудьте, что следование всем перечисленным советам (а обычно их дают еще больше), съест оч-чень немаленькую толику ваших сил и времени.

А вам не приходила мысль, что в современной популярной психологии (и в обществе в целом) самооценке как таковой придают слишком уж большое значение? С какой стати это чисто психологическое, научное понятие вытащено на свет и замелькало на страницах глянцевых журналов и блогов «пра успех»? (вот, даже и я не исключение…)

По-моему, когда на человека вешают ярлык «низкая самооценка» и начинают учить, как ее повышать, это до добра не доводит. Ярлык дополнительно ограничивает внутреннюю свободу человека и порождает в нем новые комплексы. Он начинает во многом винить свою самооценку, начинает искать последствия своей «неправильности» во всех делах. И находит их, разумеется!

Поэтому я пока не буду предлагать советов, как повысить заниженную самооценку. Я предлагаю провести небольшой эксперимент: обойтись без самооценки вовсе. Погодите кидать тухлыми помидорами, посмотрите на факты трезво.

То, как мы себя оцениваем, влияет на разные сферы нашей жизни: на дела (работа, бизнес), на общение с людьми, на отношения с партнером, на наше настроение и вообще довольство жизнью.

А что если скорректировать свою жизнь так, чтобы уровень самооценки влиял на нее по-минимуму? (Полностью, конечно, исключить ее влияние не удастся, ведь это часть нашей личности. Но ведь накладывают на больное место тела фиксирующую повязку или шину, пока не заживет? И ведь работает! Тут такой же принцип).

Как это сделать? Примерно так:

В делах. Проблема: низкая самооценка мешает браться за амбициозные проекты и новые начинания. Выход: тщательное трезвое планирование всех дел, без привлечения эмоций и субъективных оценок. О том, как рассуждать в таком случае (пример) см. в статье Как поверить в себя.

В общении с людьми. Проблема: неуверенное общение, неумение правильно сориентироваться в незнакомой ситуации, незнание, как вести себя с незнакомыми и новыми людьми, с излишне самоуверенными людьми и т.д. Выход: опять же, призывайте на помощь разум! Составьте десяток-другой личных правил общения. Как вести себя в такой ситуации, как вести себя в этакой ситуации. Продумайте разные случаи (на работе, в общественном транспорте, в магазине, такси…). Имея готовые схемы достойного поведения и следуя им, вы будете общаться гораздо эффективнее. Понятно, все не предусмотришь (да оно и ненужно: излишнее увлечение этим советом, как и любым другим, вредно)

В отношении настроения. Проблема: негативное отношение к себе портит настроение и убивает радость жизни. Выход: убивать-то убивает, но только если сидеть, пардон, на заднице ровно и баюкать свою самооценку. А оно надо? Отправляйтесь на поиски развлечений, погружайтесь плотнее в работу, заведите новое хобби… Живите, а не думайте (в смысле —  не конструктивно) о жизни.  Настроение — результат действий и поведения.

Добавлю, что следование этим несложным рекомендациям улучшит ситуацию не только с самооценкой, но и может принести ощутимую пользу в целом (правильное планирование, более эффективное общение, более активная и полная жизнь).

В отношениях с партнером. Тут все сугубо индивидуально, какие-то рекомендации давать просто глупо. Но вы ведь способны дать их себе сами, разве нет? Было бы желание…

Подведем итоги.
Я не призываю всех, у кого проблемы с самооценкой, немедленно начинать жить без нее вовсе, как это описано во второй части статьи. Тем более что способы поднять ее более-менее эффективно есть и о них я еще расскажу. Однако кому-то и описанный метод может подойти (научившись обходиться без пресловутой самооценки, вы ее постепенно повышаете). Главная же цель статьи — показать, что на самооценке свет клином не сошелся. Проблемы с ней не повод впадать в уныние и навешивать на себя глупые ярлыки. А жить, получать удовольствие от жизни и добиваться успеха можно с любой самооценкой.

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе! Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Восхитительная статья!!!
    Огромное Вам спасибо за нее! Возможно, лучшая статья из всех мной прочитанных.

  2. Спасибо за лестную оценку! Рад, что понравилось!

  3. отличная статья! меня всегда изумлял тупейший совет психологов "не сравнивайте себя с другими". как, если все познается в сравнении, и свои недостатки и ошибки узнают, сравнивая себя с более успешными людьми.

  4. Хорошо написано! Особенно, насчет того, что свет клином на самооценке не сошелся)) И абсолютно точно — мы создаем настроение своими поступками и действиями!

  5. Спасибо!Эта статья точно не навредит,а кому то и поможет.А кого не греет,тот пусть ищет другую информацию.Мне этой достаточно.

  6. Спасибо!Очень правильно и понятно.Главное,что эта статья точно не навредит,а кому то и поможет.

  7. Спасибо, подход интересный, так раньше я и делала. Но не сейчас, может подкинете совет, как забить на самооценку, если после каждого собеседования (я в процессе поиска работы) самооценка подает под плинтус. Мне 38лет, я по-прежнему умница и красавица :)), вот только 4 года не работала (декрет), наконец-то могу и хочу и есть чем гордиться в прошлом… но прошлые заслуги не в счет и девочки, что проводят со мной собеседование, снисходительно ровняют меня с выпускниками ВУЗов…я конечно же считаю, что проблема в них;)), но чтой-то уже начала сомневаться!

  8. Спасибо от всей души! На данном этапе моей жизни это статья,как глоток свежего воздуха.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!