Сила подсознания: есть ли в ней мистика?

«Сила подсознания» — это одна из любимых фишек авторов, пишущих об успехе. Читателю она обычно представляется этаким джинном, который готов выполнить любое желание. Собственно, «гуры» и не торопятся их разубеждать. Достаточно вспомнить название одной из наиболее любимых среди адептов поп-психологии: «Подсознание может все!».

Под силой подсознания понимается некая мистическая способность притягивать нужные вещи, людей, успех вообще — то есть сила подсознания — это то, что заставляет работать закон притяжения.

В упомянутой книге «Подсознание может все» ее автор Джон Кехо делает попытки научного объяснения этого закона и реальности «притягивающей» силы подсознания.

Давайте-ка посмотрим, как у него это получается.

Взаимодействие сознания и материального мира уже не представляется сегодня чем-то фантастическим: сознание – энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме. Это помогает понять, почему наши фантазии, мысленные образы, желания и страхи оказывают влияние на реальные события, и объясняет, как материализуется созданный мозгом образ.

и далее:

Все по сути своей является энергией, и, размышляя, вы оперируете огромным объемом этой энергии в быстрой, легкой и подвижной форме – в форме мысли.

О как! Правильно, все вокруг энергия! Наплевать, что это является огромным упрощением принципа взаимосвязи между энергией и материей. Наплевать, что автор на ходу придумывает звероподобный термин «тончайшая форма энергии». А толстая энергия — это как?  Зато звучит так солидно и научно!

И уж конечно наплевать, что в голове откуда-то взялся «огромный объем энергии». Откуда бы, интересно? Закон сохранения ведь пока не решились отменить даже «гуры». Энергия, которая попадает в голову, содержится в основном в еде. Что, в каждой котлете тоже огромный объем энергии?

Кстати, в упомянуй книге еще много научных ляпов. Об этом я уже писал.

Пытаясь придать научную пристойность принципам а-ля «Секрет«, адепты поп-психологии как правило, впадают в антинаучный бред, не заслуживающий даже серьезных возражений. Недавно я получил комментарий к свой статье про закон притяжения: дескать, вся наука давно уже КРИЧИТ про силу подсознания в том смысле о котором говорит Кехо. Я попросил указать конкретные названия трудов по квантовой физике, где бы это утверждалось. Комментатор куда-то пропал. Что и требовалось доказать.

Ладно, закончим обличительные речи. Обладает ли подсознание силой на самом деле?

Безусловно! И чтобы это понять, не нужно никаких ненаучных теорий.

Подсознание — это часть личности каждого человека, весьма сильно влияющая на его способности, в том числе творческие, поведение, комплексы, интуиция и модели поведения. Сила подсознания действует через нас самих. 

Собственно, закон притяжения действительно осуществляется через наше подсознание — но сугубо земным способом. Сориентированное нашими мыслями в нужном направлении, подсознание меняет наше поведение в нужном направлении: через интуицию, неожиданные мысли и идеи. Тут нет ничего мистического — см. в соответствующей статье.

Выводы:

1. Пока не найдено ни одного убедительного доказательства действия силы подсознания в мистическом смысле, хотя последователи Джона Кехо и пытаются убедить нас в обратном.

2. Подсознание тем не менее оказывает огромное влияние на нашу жизнь (читайте дедушку Фрейда, ага)

3. А это (наконец-то практически полезный вывод!) означает, что свое подсознание тоже надо беречь и заботиться о нем. Для начала — не пускать туда чужого бреда навроде описанного выше. А то всякое бывает. Есть у меня пара знакомых, доувлекавшихся Секретом до того, что они теперь бояться собственных мыслей — «а вдруг я забеспокоюсь, чего-нибудь плохое подумаю, оно и притянется!» Это идея «мысли материальны» в искаженном виде засела в подсознании.

Закончу назидательно:

Будьте разумны, не поддавайтесь стереотипам окружающих — и сила подсознания будет работать вам во благо!

p.s. Понимаю, что статья в практическом плане весьма поверхностная. К теме «защиты» подсознания от окружающего мусора мы еще вернемся — вопрос немаловажный. А пока можете подумать на сию тему самостоятельно. Полезно это, знаете ли 😉

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе! Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. человеку свойственно впадать в состояние зависимости и получать от этого удовольствие. и переворачивать все с ног на голову. такие вот игры сознания -подсознания.

  2. Очень полезная статья! Сама очень долго мучаюсь последствиями вот этой пресловутой реализации мыслей… прочитала несколько ваших статей — очень грамотно и по полочкам! буду читать дальше, спасибо вам!

  3. Finrod, где же Вы били, когда я издевалась над собой всеми этими "секретами", техниками НЛП и "яблоками, падающими в небо"??? Конечно, в итоге сама поняла, что "манипуляции" или точнее загаживание подсознания чревато серьезными последствиями… но все-же было бы очень к стати найти Ваш блог именно тогда 😉

  4. Подозреваю, что в то время я и сам издевался над собой)

  5. Finrod, все не решалась у Вас спросить (не нашла подходящую статью, наверное):
    Как Вы относитесь к медитации по методу Сильва? Я имею ввиду первозданный вариант(бесплатный, от самого автора), а не тот коммерческий, на котором срубили уже кучу денег и задурили немало голов.
    [можно ответить суда: ole4ka-ok@inbox.ru]

  6. Не в курсе, к сожалению. Как-нибудь ознакомлюсь

  7. Finrod, прочитал Вашу статью, если немного видоизменить смысл написанного (не исказить конечно), я могу сказать следующее, все эти техники не подействуют, если жить старыми привычками и стереотипами, которые как раз сидят в подкорке. Зеланд пишет о том, что типа надо делать, но ни словечка о том, что образно говоря "из трухлявых бревен новый дом не построишь", это касается и "секрета" и всего остального, упущена именно эта деталь. Я много прочитал подобных книг, рекомендую Вам ознакомится с книгой Джо Диспензы "Сила подсознания", он как раз делает акцент именно на этой проблеме, причем все в ней научно обосновано. Мне интересно Ваше мнение по этой книге, лично мое мнение, то, что эта книга ближе всего к истине.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!