Михаил Веллер: Приключения майора Звягина — отзыв

Книга, которая сегодня попала в перекрестье прицела рубрики «отзывы», довольно для нее нетипична. Это не обычная инструкция в духе «как зажить лучшей жизнью» и не мудрое наставление по личностному росту. Это вообще художественное произведение — роман, или, как некоторым кажется, сборник недлинных повестей. Тем не менее, книга Михаила Веллера «Приключения майора Звягина» весьма полезна для развития личности.

Пожалуй, это сочинение может считаться ярчайшим (даже слегка утрированным) примером того, как художественная литература может приносить в жизни практическую пользу. В художественных книгах не бывает четких инструкций, к которым мы привыкли, читая книги по саморазвитию или достижению успеха. Не стоит искать в них и глубоких мыслей, как это делают многие (их там нет — читайте философские трактаты). Суть литературы (хорошей литературы!) — показывать, как та или иная идея воплощается в жизни, служить для нее наглядным примером.

Какую же идею раскрывают во всей красе приключения майора Звягина?

Центральная мысль книги не раз и не два обсосана любителями популярной психологии и Секрета: Ты можешь все!.

Достоинство книги — как раз в том, что она показывает правильный подход к этому оторванному от жизни, абстрактному высказыванию.

В центре повествования — железный мужик, отставной майор и врач — собственно господин Звягин. У него есть необычное хобби: повстречавшись с человеком, у которого проблемы в жизни, он тут же (зачастую не спросясь разрешения) начинает их решать. Весьма решительным образом. Послужной список: превращение хронического неудачника в нормального человека, преображение из золушки в принцессу, излечение (не медицинскими методами) неизлечимого больного, синтез Любви (практически решил проблему графа Калиостро)…

Звягин в книге действительно всемогущ. Для желающих извлечь из книги пользу важен подход, с помощью которого он добивается своего: четкий, трезвый взгляд на жизнь, уверенность в себе, холодный анализ и решительные действия.

Звягин демонстрирует ЖИЗНЕННЫЙ пример воплощения карамельного принципа «ты можешь все»: не благодаря волшебной силе подсознания, а благодаря тому, что ставит цель и добивается ее — сам, без мистических полей и энергий.

Поэтому книга безоговорочно рекомендуется тем, кто желает понять, что такое настоящее позитивное мышление и на чем в действительности должна быть основана несгибаемая уверенность в себе.

Ну и тем, кто хочет приятно провести пару-тройку вечеров, разумеется!

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе! Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Прочитал данную книгу недавно, буквально случайно узнав о ней от друзей.
    Книга очень понравилась, но…..
    Впечатление двоякое.
    Одно-получил подтверждение принципу "человек может все что ЗАХОЧЕТ", который я осознал в достаточно не юном возрасте, прочитав опять же книгу господина Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению"
    Второе-а насколько допустим тот цинизм, с которым товарищ Звягин лезет в жизнь незнакомых ему людей?
    Да, он поступает отлично, когда демонстрирует людям принцип "человек может все", но своими руками заставляя людей делать то что хочет САМ Звягин….
    Ведь тут получается со стороны тех людей ситуация, когда они добиваются целей не своих, навязанных извне, разве нет?

  2. Алексей, доля истины тут есть. Но если вспомнить сюжеты, то практически везде крутой майор просто решает явную проблему — да еще потом и не поддерживает отношений с подопечными — "выпускает на свободу". А работа с целями — это уже когда главная проблема в отсутствии движения вперед.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!