Чужое мнение: как к нему относиться?

Я не раз и не два слышал вопросы и размышления на тему:

Как относиться к чужому мнению?
Можно ли игнорировать чужие мнения?
Я сильно реагирую на оценки окружающих, я зависим, это, наверное, плохо…

Если коротко подбить итоги подобных размышлений и споров, то получается, что существует всего несколько основных точек зрения:

  • На чужие мнения вообще не следует обращать внимания, их надо игнорировать. Ведь попадая в зависимость от оценок других людей, мы наносим огромный вред сами себе.
  • Игнорировать взгляды окружающих, проявлять демонстративную независимость — значит быть замкнутым в себе эгоистом, на костер таких!)) Кроме того, это тоже приводит к нехорошим последствиям — ведь если человек не может посмотреть на себя со стороны, то его плохие качества будут только усугубляться.
  • Нужен баланс между пофигизмом и раскрытой для чужих плевков душой. Тогда вы не будете особо расстраиваться из-за негативных мнений, но и не упустите какой-то ценной информации сами о себе.

Как безусловно догадывается умный читатель (а другие тут почти не шастают), я привел эти взгляды только для того, чтобы высказать собственные соображения на данную тему. Они очень просты. И, на мой взгляд, такой подход полностью снимает проблему «как правильно относиться к чужому мнению».

Маленькое отступление. Почему-то в нас с детства вдалбливают представление о важности мнений. Знаю, что непонятная фраза, но иначе не скажешь. Все вокруг уверены в том, что мнение товарища А или господина Б — чертовски важная и значимая штука. Не верите? А доводилось ли вам слышать фразочки вроде этих:

«Мы выросли, у нас появилось свое мнение» (гордо)
«Может, я и не прав, но это мое мнение!» (угрожающе)
«У каждого свое мнение» (примирительно)
«Ты полный бред написал, фильм Секрет — шедевр! Это мое мнение!»

Согласитесь, подтекст каждой такой фразы — «любое мнение — вещь суперважная», как бы снимающая все возражения! Такие мысли в обществе присутствуют, они есть едва ли не в каждом из нас. Это и является причиной проблем с боязнью, зависимостью от чужих мнений.

Запомним эти выводы и пойдем дальше. Проведем мысленный эксперимент. Представьте, что вы взяли десяток бумажек, написали на первой слово «прекрасная», на второй «приятная», на третьей «мерзкая» и так далее. Потом сложили бумажки в шапку, произнесли «Погода сегодня…» — и наугад вытянув бумажку, прочитали, что там написано.

Это мнение? А почему нет? Где гарантии, что высказывания других людей, которые вы принимаете близко к сердцу (или презрительно игнорируете) родились более достойным путем, с кровавым потом души и разума? А?

Чужое мнение — это только слова. Слова и ничего больше.

Если мнение не подкреплено мощными аргументами — какое вам до него дело? К нему нет смысла прислушиваться, нет смысла игнорировать. Вообще нет смысла реагировать эмоционально. Иначе надо реагировать и на выкрик попугая «Дуррррак!».

Это все теория. Разберемся с практической стороной.

Ситуация 1.
Человек переживает из-за того, что окружающие низко его оценивают.
Что делать: спокойно разобраться, какова причина негативного мнения. Соотнести с собственными ценностями и приоритетами. Вариант А: человек находит в себе недостаток. Вариант Б: человек понимает что причина связана с тем, что он сам считает достоинством. В первом случае надо приложить усилия по самовоспитанию, во втором — оставаться собой, никак не реагируя на других.

Ситуация 2.
Человек переживает из-за того, что им недовольны те, кто ему дорог, и чье мнение для него важно.
Что делать: спокойно, без эмоций поговорить начистоту, обсудить детали и причины претензий.

Главное в подобных делах — быть откровенным с самим собой.

Кстати, очень часто мы выносим суждение за других — «эта мымра меня ненавидит» (всего-то раз косо посмотрела), «этот мужчина думает, что я растяпа» (а на деле он просто считает растяпами всех женщин независимо от деловой хватки).

Итог.

Чужие взгляды на вас и вообще на что бы то ни было важны только в двух случаях:
А) когда они правильно отражают действительное положение вещей (так ли это, выявляется спокойным анализом)
Б) когда они изменяют поведение этого человека, через него воздействуя на вашу жизнь.
Очень часто мы неверно оцениваем восприятие себя другими людьми (потому что относимся к нему эмоционально и предвзято)

Читайте также:
Как вести себя на работе
Страх общения
Эффективное общение: самое главное
Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. К чужим мнениям, мне кажется, можно прислушиваться, но при этом всегда надо оставаться самим собой, и иметь свое мнение. Согласна с Вами, что прежде всего нужно быть откровенным с самим собой, и пусть чужие мнения не занижают вашу самооценку

  2. Не поверю, что кто то из нас,выросших в социуме, сможет полностью игнорировать чужие мнения. Зависимость от оценок другого человека у нас от рождения, потому,что чуство собственной значимости(не люблю это выражение , но по другому незнаю как назвать) у нас напрямую связвнно с чужим мнением. Кто-тоодобрил, мы чувствуем гордость, положительные эмоции и т.д. Кто-то осудил, даже если этот человек никто для нас, мы испытаем так или иначе душевный дискомфорт (это если быть откровенным с собой). Тоесть самоутверждение происходит за счет чужого мнения, даже "вытащеного из шапки". Что с этим делать, я без понятия, но другого не дано. Надо было родиться Маугли, наверное, тогда бы на чужие мнения я бы не обращала внимания.

  3. Да, внутренняя независимость — это непросто. Но оно того стоит. И понимание ситуации — это первый шаг к ней.
    Кстати, я не говорю об игнорировании. Тут все несколько сложнее

  4. наши мнения основываются на наших знаниях, наши знания не могут быть полными и соответственно какой смысл придавать значение нашим мнениям.

  5. Нельзя придавать большое значение чужому мнению, если только оно-не объективно-конструктивная критика.
    Возможно к нему следует прислушаться. если оно действительно может помочь рарешить какую то проблему, ситуацию….
    но никогда не слдует придавать значение чужому мнению. если оно судит вас.
    Кто этот человек, чтобы судить? кто он такой, чтобы выражать свое мнение чуть ли не в приказном тоне?
    Почему он решил, что он лучше меня знает. как мне нужно беседовать с коллегой. как мне вести себя в магазине/на дискотеке/в компании и т.д.
    Почему его мнение. а не мое?
    К чужому мнению можно. но не нужно прислушиваться

    И уж тем более не следует реагировать на аргументы типа "я старше, поэтому ты должен прислушаться к моему мнению"
    Это попросту бред

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!