Иметь успех — и быть успешным

Хочу поделиться очередным наблюдением относительно успеха, надеюсь, оно поможет вам добиться в жизни большего.

Это наблюдение можно кратко сформулировать так:

Иметь успех – не всегда полезно для того, чтобы быть успешным.

Поясняю.

Как-то мне довелось участвовать в конкурсе, который проводился в несколько этапов. Я с большим рвением взялся за дело – и первый этап конкурса я выполнил «на ура», обогнав всех своих конкурентов. Приступая ко второму этапу, я почувствовал, что энтузиазма и энергии как-то поубавилось – без видимых причин. Тогда я сел и тщательно обдумал проблему.

И вот к чему я пришел.

Допустим, вы приступили к выполнению какого-то сложного и длительного дела. В самом начале вы можете испытывать естественную неуверенность в себе, а также задор и энтузиазм (особенно если дело подразумевает соревнование), вам хочется не только заполучить желанный приз (ну, то, ради чего вы все это затеяли), но и обогнать конкурентов, в очередной раз доказать всему миру и себе, как много вы можете и вообще имеете право на высокую самооценку.

И вот вы имеете начальный успех. Получается, что часть естественных мотивов перестает для вас действовать. Вы уже доказали, что можете – а потому теряете интерес, считаете, что соперники вам не ровня и так далее («считаете» не значит «осознаете» или «говорите», тут в большинстве случаев работает подсознание).

В итоге – если вы имеете успех в самом начале предприятия, это отнюдь не всегда на пользу делу в целом (бывает и наоборот, конечно).

Конкурс я выиграл, так как собрался, проанализировал свои желания и ударно поработал.

И попутно пришел к следующим выводам:

1. Приступая к какому-то делу, нужно всегда четко понимать и осознавать, чего вы хотите добиться, зачем вам это надо и как это соотносится с вашими глобальными целями (и даже, не побоюсь этого слова, со смыслом жизни. *Finrod тоскливо просматривает свой блог, поражаясь количеству подобных выводов в САМЫХ РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ*

2. Необходимо помнить о такой возможности (потере энтузиазма в случае начального успеха) и быть к ней готовым, не расслабляться и не задирать нос (есть хорошая поговорка: «не говори гоп, пока не перепрыгнул»).

3. Не стоит слишком расстраиваться из-за неудачного старта дела – он может быть только на пользу. Воспринимайте его как вызов и повод работать больше и лучше.

4. Нелишне будет вообще выработать замечательную привычку доводить дела до конца. Очень многие не добиваются выдающихся успехов только потому, что бросают дело на полпути. Будем упорными! (но упорными «по-умному», об этом я писал здесь: Достижение успеха: мои наблюдения

Успехов в жизни!

Читайте также:
Успех в жизни
Мотивация к успеху
Психология успеха

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе! Источник — Саморазвитие и успех, при копировании материалов активная индексируемая ссылка обязательна!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Создаётся ощущение, что вы не всё сами для себя ясно понимаете, потому как, утверждение, цитата: «Иметь успех – не всегда полезно для того, чтобы быть успешным», и объясняете, что вот де, поучаствовав в конкурсе, вы пришли к такому-то, выводу.
    То есть, свои собственные ощущения и впечатления вы взяли за основу отрицания. Но, ведь все люди разные. А, главное, каждая личность – индивидуальна. Даже лекарство не всем помогает одинаково при одном и том же диагнозе…
    Не слишком ли самонадеянно?
    А, как Вам такая точка зрения: «. Постепенно, шагая от «малого» успеха, к более значимому, можно стать, в конце концов, успешным человеком. При этом, не изменяя собственным принципам, не изматывая себя «психологическим дискомфортом», занимаясь тем, что по душе, не подавляя в себе острое, постоянно появляющееся¸ желание на всё плюнуть, и … уйти от действительности, спрятавшись «за стакан»…
    Основная проблема успешного человека, это «перенасыщение». Всё должно быть в меру. И тогда один «успех», будет плавно заменять другой, цели будут усложняться, а опыт нарастать».

  2. Galla, здравствуйте, рад познакомиться, давайте дружить;)

    По пунктам:
    1. Ценность блога именно в его личностной направленности. Я ведь не диссертацию пишу. Так что брать и анализировать собственный опыт — более чем нормально. Ненормальной была бы обратная ситуация.

    2. Я не уверен, что вы до конца уловили суть статьи. Смотрите:
    вы взяли за основу отрицания
    и
    Но, ведь все люди разные. А, главное, каждая личность – индивидуальна.
    Тут нет отрицания. Тут есть отсылка (конкретный пример) на то, что в отношении достижения успеха как раз все индивидуально/неоднозначно/нелинейно. И об этом надо помнить — вот главный вывод статьи другими словами.

    3. Вашу точку зрения я в принципе, разделяю. Но это слишком общие слова, "теория". А обсуждаемая статья (и первая часть вашего комментария) как раз о том, что на практике все слегка не так.

  3. Здравствуйте. В многом готова с Вами согласиться. И, тем н менее, именно потому, что "на практике слегка всё не так", я позволила себе вступить с Вами в спор. Изначально,теория, и лишь потом практика. В противном случае можно столько дров наломать. А, если принять во вимание, что жизнь, эт не "школьная тетрадь по литературе", в которой можно "переписать" неудавшееся сочинение…
    Много трагедий и сломанных судеб, именно по той причине, что не всегда правильно расставлены акценты и приоритеты.

  4. Gala,
    Много трагедий и сломанных судеб, именно по той причине, что не всегда правильно расставлены акценты и приоритеты.
    совершенно верно.

    А против споров ничего не имею;) Совсем наоборот. Так что заходите почаще:)

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!