Залог успеха

Я уже подробно писал об успехе в жизни, о том, что это вообще такое, из чего он складывается и так далее. Однако та статья хоть и получилась достаточно большой, но не смогла вместить всего. Поэтому сегодя мы возьмем только одно — но очень важное! — свойство успешного человека, которому можно с полным правом присвоить титул «залог успеха».

Что это за качество?

Как и все простые вещи, оно довольно сложно в описании. (Парадокса тут нет, сказано не для красного словца. Например, понятния «радость» или «стул» — простые. А попробуйте описать их в двух словах).

Поэтому сначала — несколько примеров, которые характеризуют людей, страдающих полным отсутствием этого залога успеха.

Это необщительный, неуверенный в себе человек. Это работник, который ненавидит свою работу и зарплату, но ничего не меняющий. Это молодой человек, который, выбирая жизненный путь, выбирает между факультетами единственного в городе вуза. Это бизнесмен, который теряет клиентов из-за ловкого рекламного хода конкурентов.

Вроде бы разные люди, разные проблемы. А на мой взгляд, проблемы не в частностях — неуверенности, недостаточной креативности или недостатке позитивного настроя. Проблема общая.

Это недостаточная открытость миру, недостаточно широкий взгляд на него, замкнутость в широком смысле этого слова.

(Внимание: не путать «закрытость от мира»  или «открытость для мира» с делением  людей на экстравертов и интровертов. Интроверт направлен внутрь себя, но это скорее проявляется в отношениях с людьми. Его же взаимодействие с миром все равно замыкаются на его личности, а потому может быть очень эффективным. Экстраверт очень даже может оказаться плотно закупоренной черепахой, если дело касается не ежедневной болтовни, а вещей действительно важных.)

Почему это плохо? Рассуждая самым общим образом: потому что мешает получать о мире информацию, а значит, эффективно с ним взаимодействовать. Возвращаясь к примерам выше: неуверенный человек может быть неуверен потому, что слишком сосредоточен на своих неостатках и обладает скудными знаниями об окружающем мире и, если на то пошло, слабостях других людей. Недовольный работник не допускает мысли начать свой бизнес или хотя бы освоить новую специальность. С юношей, обдумывающим житье, надеюсь, тоже понятно.

Закрытость от мира проявляется на разных уровнях и в разных формах. Кто-то просто ничем кроме своих конкретных дел не интересуется. Кто-то трогательно лелеет свои привычки и слабости. Кто-то цепко держится за свои убеждения и принципы, оберегая их от вопросов, которые ставит жизнь, не задумаваясь над ними. Кто-то попросту презрительно относится ко всему новому, чужому и непривычному.

Вот личный пример. Когда я был в Сочи и экскурсовод рассказывал о том, какую древнюю историю имеет эта земля — о греческих колониях, тысячелетиях истории и развитой культуре, у меня был легкий шок. У человека где-то глубоко-глубоко сидит подсознательное убеждение, что единственная нормальная жизнь есть только в непосредственной близости от него любимого. Вот тут — мое, правильное, хорошее, а вон там — дикость и тьма, туда разве что искупаться можно съездить.

Это еще одно из миллиона проявлений закрытости от мира. Однако все эти проявления характеризуют в целом одно и то же — неэффективный стиль мышления, который сводится к перетасовке только одних, давно известных, привычных фактов.

Что же тогда будет залогом успеха?

Очевидно, полная противоположность — эффективный, открытый стиль мышления. Умение смотреть на мир широко открытыми глазами. Способность принять чужую точку зрения и рассмотреть ее взвешенно и объективно. Поиск новых путей и новых возможностей — постоянно, автоматически, на уровне рефлекса. Позитивный настрой в плане того, сколько возможностей на самом деле предоставляет мир.

Возможно, вы скажете, что это слишком упрощенный взгляд на проблемы неуспешных людей, изложенные выше. И это действительно так, к закрытости все не сводится.

Но именно потому я и назвал открытость залогом успеха. Открытость для мира, желание и умение с ним «общаться» может стать основой для саморазвития и достижения жизненного успеха. Открытость для мира — отличный фундамент веры в себя, правильной постановки главных жизненных целей и, наконец, универсальное лекарство от скуки и депрессии.

Вырабатывайте привычку как можно шире смотреть на мир: не упираться только в то, что мы знаем и умеем, искать в себе новые таланты и идеи, не бояться учиться новому, терпимо и объективно (но критично!) относиться к новому. Если это станет настоящей привычкой, естественной частью вашего мировоззрения, то, можно сказать, что залог, первый камень вашего успеха заложен.

Тема открытости к миру сложная, тут трудно говорить четкими ясными фразами и точно доностить то, что хотел сказать — это не список советов а-ля «как улучшить жизнь«. Тут нужно вдуматься, пропустить эту идею через себя и дождаться отклика. А потому заканчиваю пост не совсем обычно — предлагаю в виде «бонуса» свой рассказ, очень хорошо иллюстрирующий идею открытости к миру как залога успеха.

Не обещаю выдающихся литературных достоинств — рассказ старый, написан еще в студенческие годы и один из моих первых (пожалуй, четвертый-пятый блин). Однако, повторюсь, идею иллюстрирует идеально.

Рассказ можно скачать здесь: Разные амплуа

Успехов!

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!
Источник — Саморазвитие и успех



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. рассказ очень понравился)
    а открытость миру она безусловно нужна.

  2. Анонимный, спасибо, рад, что понравилось!
    Положительная оценка творчества — всегда бальзам на душу;)))

  3. Спасибо вам за ваш сайт и за ваши статьи. Отличный рассказ, мне понравился 🙂 Спасибо за то, что вы есть, продолжайте в том же духе! 🙂

  4. Извиняюсь конечно, но в каком месте это как то может помочь мне в саморазвитии? (Кстати это можно отнести к большинству ваших статей.) Обычная констатация факта, точнее описание, знаете, на мой взгляд, люди и так понимают и знают всё, о чём вы пишите. Грубо говоря я ничего не получил от прочтения данной статьи, тут не объясняются причины этой самой "закрытости" и пути избавления от неё, кроме банального "будьте открытыми миру и не зацикливайтесь на чём то блаблабла".

  5. Правильно извиняетесь. Вы что-то мне заплатили, чтобы я помогал вам в саморазвитии? Тогда почему предъявляете претензии? Не нравится — не читайте. Какие проблемы?
    Если хотите покритиковать по делу и предложить что-то полезное — я всегда рад.

  6. По моему концепция сайта как бы предполагает наличие различных статей на тематику саморазвития. И эти самые статьи, априори, должны как то помочь мне в саморазвитии. Разве не так?
    Я не знаю как вы не углядели критики в моём комментарии..Хорошо, напишу прямым текстом чтобы было понятней: данной статье не хватает более глубинного анализа проблемы, дабы понять её истинные причины и пути избавления от неё. Здесь я заметил только поверхностный анализ, точнее как я уже выразился "банальную констатацию какого либо факта, который и так является очевидным".
    Вообще ваш сайт пестрит яркими и вызывающими названиями статей, в которых по сути мало полезного, мой вам совет — соотнести названия статей с их содержанием.

  7. И эти самые статьи, априори, должны как то помочь мне в саморазвитии. Разве не так?
    ………..
    Не так. Концепция сайта предполагает, что я пишу сюда, что захочу.

    Здесь я заметил только поверхностный анализ, точнее как я уже выразился "банальную констатацию какого либо факта, который и так является очевидным".
    …………
    Еще раз. Я пишу для себя. Ну, для других — когда попросят. Вот лично мне достаточно. Я написал — сделал зарубку себе на память — и это меняет мое поведение и отношение к миру. А поможет кому-то еще — мне в общем-то, все равно.

    Вообще ваш сайт пестрит яркими и вызывающими названиями статей, в которых по сути мало полезного, мой вам совет — соотнести названия статей с их содержанием.
    …………
    Ну сделайте свой сайт и пишите глубокие правильные статьи. А я буду писать, как нравится.

    з.ы. Понимаете, ваш комментарий — это не критика. Это безосновательное требование превратить хобби в работу с непонятными перспективами. Что весьма забавно.

  8. Пож-та, продолжайте писать ваши статьи и очерки на темы самопознания, все очень четко и структурировано, во всяком случае для меня. Это хорошая отправная точка для самоизучения и самопостижения. Ваши работы помогают обратить внимание на такие, кажется простые и при этом глубоко закопанные в ежедневной суете, мысли! Разобраться в себе, поставить цели, да просто открыться миру — вот что ценно!!!
    Большое Вам СПАСИБО!
    с уважением,
    Татьяна

  9. Татьяна, не за что, очень рад, что помогает! Бросать пока точно не собираюсь:)

  10. очень понравился рассказ!!! Для тупых написано! ЭЭЭ… Для блондинок и туподоходящих. Тех кто в танке. Спасибо!

  11. Нравилось читать блог ровно до этой статьи…мда. еще одна «пропаганда» или называйте как хотите. Мол,если ты балагур открытый,то ты чоткий пацпнчик и все у тебя будет,а если тебя гнобили и пинали всю жизнь,то сам ты чмо и сдохнешь никем. Ура. Гениально. А ничего что не по своей воле люди закрыты? Или при обнаружении «симптомов» закрытости надо со скалы прыгать сразу? Ну а что тянуть то? Диагноз поставлен. Судьба решена. Ну не открыт человек,а ДОЛЖЕН,ОБЯЗАН как ишак цирковой чему-то там улыбаться.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!