Путь саморазвития — где его высшая точка?

На этом блоге уже была заметка про то, как начать саморазвитие. Там все описано очень просто и практично, как автомат Калашникова. Довольно логично будет задуматься над тем, а куда же в конечном итоге ведет путь саморазвития и – что важно – к чему нужно стремиться.
Я могу найти в своей голове 2 идеи на этот счет:

А. Высшая точка саморазвития – это такое состояние человека, в котором он идеально соответствует своим жизненным целям, обладает набором навыков и умений, достаточным для достижения его целей, успеха в выбранной области жизни.
Ну, по простому: человек хочет быть художником – тогда ему нужно особое восприятие, твердая рука, терпение, умение сосредотачиваться, профессиональные навыки… Хочет быть бизнесменом — железные нервы, умение быстро ориентриоваться в ситуации, коммуникативные навыки развитые до предела.

Этот подход, пожалуй, вполне логичен. Однако… он как бы ставит знак равенства между человеком и его делом. Человек, наверное, все же не может исчерпываться только тем, что делает. Он ведь, иногда еще и чувствует что-то… И подумывает о вечном… И вообще треть жизни спит.

Подход Б: высшая точка пути саморазвития одна, обобщенная, единая для всех.

Какое состояние подходит на роль этой высшей точки? Отбросим в сторону философствование насчет недостижимости совершенства. Это и так понятно (всю водку не выпить, всех денег не заработать, но стремиться к этому надо))). Пусть это будет относительное совершенство. Хотя бы на 99%.

У меня есть только одна идея на этот счет.
Высшая точка пути саморазвития — полный контроль над жизнью (над той ее частью, что поддается контролю вообще) при помощи разума. Да, эдак вот пафосно.

Вдумайтесь в эти слова. Полный. Контроль. С помощью Разума. Это такое состояние, когда вам не придется лезть на стену, чтобы повысить мотивацию или поверить в себя. Вы просто решите, что это ему вам нужно- и сразу станет так, как нужно. Такому человеку не нужно будет долго и нудно вырабоатывать полезные привычки — достаточно захотеть, и нужная привычка выработается сама. Он будет думать с невиданной эффективностью, без привычного любому человеку мыслительного шума. Ему будет легко ориентироваться в любой ситуации: он легко возьмет эмоции под контроль и выбрет оптимальное решение. Он сумеет и заставить это разум отступить, чтобы дать волю интуиции или эмоциям — к вящему благу для себя.

Непонятно, правда, возможно ли это в жизни.=)) Но ведь вроде как никто и не пробовал? По крайней мере, мне такие случаи неизвестны.

О чем-то подобном, хотя еще и несмело, я уже писал: Один день без эмоций.

А что вы думаете о моей идее? Сойдет она за высшую точку саморазвития?

Интересно? Полезно? Подписывайся на обновления, чтобы быть в курсе!
Источник — Саморазвитие и успех



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Думаю, цель саморазвития — это не полный контроль (ведь для этого нужно что-то делать), а когда просто живешь полной жизнью и не задумываешься об инструментах. Когда знаешь свое призвание, знаешь все свои ценности и каждое действие согласовано с ними. Но все это происходит без контроля, само по себе.

    Про идентификацию себя с делом — хороший вопрос. Мне эта идея симпатична, но не в смысле "как у трудоголика, у которого нет другой жизни", а в том смысле, что человек растворяется в деле и дело растворяется в жизни. Т.е. нет деления, все происходит параллельно.

    Кстати, Finrod, а ты экстраверт или интроверт?

  2. Сергей, может, я недостаточно четко расставил акценты. Да, полностью согласен, что действовать в соответствии со своим призванием и ценностями — очень важно. Но ведь с этого все начинается, разве нет? Пытаемся найти себя и жить так, как нужно именно тебе.

    Но я говорил немного о другом, взяв человека вообще, без определенных ценностей и устремлений. Может, правильнее было бы сказать "высшая точка эффективности".

    Я, скорее всего, интроверт, т.к. общение само по себе для меня мало важно — важно интересное и глубокое общение. Если же оно становится таковым — превращаюсь в экстраверта (ненадолго).

  3. Наверное, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Меня зацепила фраза "контроль с помощью разума". Контроль — слишком жестко звучит, мне ближе управление.

  4. Для меня эта точка находится где-то за пределами моих нынешних представлений об этом. То что видится сегодня нам идеалом станет младенческим шагом, когда мы его достигнем. С новой высоты все будет выглядеть иначе.

  5. странна сама постановка вопроса о высшей точке! нонсенс, если подумать здраво.

  6. Сергей,
    То что видится сегодня нам идеалом станет младенческим шагом, когда мы его достигнем. С новой высоты все будет выглядеть иначе.
    Да, конечно. Но все равно интересно поставить вопрос здесь и сейчас.

    zlatakrona,
    Объясните поподробнее, пожалуйста.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!