Повышение мотивации

Мотивация и достижение успеха — что между ними общего?
Для начала нужно определиться, что такое мотивация. Мотивация, говоря простыми словами, это то, что заставляет нас выполнять ту или иную работу. Мотивация — это то, что побуждает к действию. Под мотивацией также понимают процесс ее повышения или приобретения.
Мотивация (повышение мотивации) может быть двух принципиально различных видов:
1. Один человек побуждает (мотивирует) другого к тем или иным действиям. Например, начальник призывает коллектив трудиться усерднее, обещая премии.
2. Человек побуждает к каким-то действиям сам себя.
Первый случай мы рассматривать не будем — это уже немного другая тема. В психологии менеджмента тому, как мотивировать сотрудников уделено самое пристальное внимание, есть множество руководств по мотивации персонала.
Мы же говорим о самомотивации, о том, какую роль мотивации играет в процессе достижения личного успеха. Какова же эта роль?
Думаю, никто не будет отрицать, что высокая мотивация на достижение своих целей создает превосходную почву для успеха. Это, в общем-то, банально и всем понятно. По-простому: если я чего-то сильно хочу (имею высокую мотивацию), то я буду прилагать большие усилия для достижения этого и с большей легкостью смогу обойти любые препятствия и преграды на пути к заветной цели.
Отсюда адептами популярной психологии успеха провозглашается следующее правило:
Повышение мотивации всеми доступными способами — кратчайший и наилучший путь к успех.
Вроде все логично и правильно: мотивация способствует успеху, если мы ее повысим, будет способствовать еще лучше, не так ли?
Нет, не так.
Дело именно в способах повышения мотивации.
Какие приемы развития высокой мотивации на достижение успеха предлагает нам популярная психология? Как повысить мотивацию?
  • визуализация своих целей, создание коллажей мечты, постоянное напоминание о целях
  • награждение себя за малейшие успехи, самопоощрение.
  • аффирмации — позитивные высказывания, которые формируют позитивное отношение к жизни и мотивацию
  • посещение тренингов, просмотр видео- аудио-тренингов (они, кстати, тоже могут быть в форме аффирмаций)
  • чтение чужих историй успеха, пусть даже тех, где успехи невелики
Думаю, общее направление, с помощью которого можно (можно ли?) повысить мотивацию, вы уловили. Давайте присмотримся к этим методам повнимательнее.
1. Визуализация и концентрация на цели. Действительно, это полезное занятие — четко сформулированная и по-настоящему важная для вас цель уже хороший мотиватор.
Есть только одно «но».
Если цели, на которых вы собираетесь концентрироваться, чтобы повысить мотивацию, и правда вам близки, если они в самом деле находятся в центре вашей жизни, если вы поставили правильные цели, то зачем на них концентрироваться? Вы настроитесь на них автоматически. Ну, возможно, не совсем, нужно будет небольшое усилие в виде того же коллажа мечты. Сейчас, когда я пишу этот пост, у меня за спиной висит картина с домом моей мечты. Но я не молюсь на него десять раз в день. И повесил ее вовсе не для мотивации. Просто мне приятно его видеть.
2. Награждение себя за малейшие успехи. Очень сомнительный способ. Он скорее может задушить мотивацию — если награда приходит так быстро и вообще живется комфортно, чего еще дергаться? Зачем куда-то идти? Вообще, тем, кто это практикует, лучше озаботиться повышением веры в себя.
3. Аффирмации. Тоже не панацея: на них убивается бездна времени, кроме того, они не в силах побороть давние (берущие начало в глубоком детстве) убеждения, которые им противоречат. Характер и отношение к жизни меняется делами, а не словами. (Ладно, возможно, я слишком категоричен: характер и отношение к жизни меняется в значительно большей степени делами, а не словами).
4. Посещение тренингов (не всех без исключения, а именно обобщённой мотивирующей направленности). Может возникнуть возражение: ведь на тренингах мы именно делаем, а не слушаем или читаем! Нет, дорогие друзья. На тренингах (не говоря уже о видео-аудио), мы занимаемся имитацией действия. От аффирмаций это невыгодно отличается платностью и поглощением еще большего количества времени.
5. Истории успеха. Да, это может повысить мотивацию — на время. Способ, опять-же, пожирает время (хотя такое чтение бывает приятным).  Хотя его выгодно отличает «мягкость» и «естественность» — вы увеличиваете мотивацию, пропустив историю через свое восприятие.
Что же из всего этого следует? А вот что:
Методы повышения мотивации  в целом неэффективны: мотивация увеличивается ненадолго, времени (а иногда и денег) пожирают бездну.
Что же делать? Как поступить, если вы чувствуете, что добиться успеха мешает именно недостаточное желание его добиваться?
Очень просто. Нужно поразмыслить над самим понятием — вашим понятием! — успеха. Нужно поставить собственные цели — именно те, что вам близки и «греют душу». Хорошо поставленная цель сама по себе мотивирует на достижения и победы. Она наполняет жизнь смыслом и не дает вам упасть. Она как вечный огонь всегда горит в вашем сердце — и это дает вам силы жить и действовать.
Если взглянуть на проблему с более глобально, то можно сказать и так:
Эффективная мотивация может быть только внутренней. Все внешние инструменты (тренинги, аффирмации) являются не более чем костылями. А костыли заставляют вас идти медленно, с задержками.
А еще они заставляют ваши собственные мышцы атрофироваться.
Задумайтесь и вот над чем: тренинги и аффирмации, вполне возможно, подвигают вас на достижение НЕ ВАШИХ целей. О да, их создатели всегда подчеркивают важность именно самостоятельной постановки целей. Да, они стараются говорить общими словами (еще один минус), чтобы быть полезными максимальному количеству людей. Но они все равно вдалбливают в слушателей (посетителей тренингов) СВОЕ представление об успехе — потому что подсознательно считают его единственно правильным. Это свойство человека. Поэтому тренинги и мотивирующие книги носят явный отпечаток личности своих создателей. И если вы так просто впускаете в себя их слова и идеи, в вас проникнет и чужое представление об успехе. Ваши цели слегка сместятся, акценты расставятся по-другому…
И когда вы, замотивированные по уши,  достигните поставленных целей
окажется, что цели были не вашими и счастья это не принесло. Фантастика? Не думаю. Поп-психология уже давно сформировала безличный образ «успешного человека». Не дайте ей втиснуть вас в эти непомерно узкие рамки.
Итак. Подведем итоги.

1.Весь арсенал приемов, что нам предоставляет западная поп-психология мотивации малоэффективен.
2. Настоящая мотивация возникает естественным путем и всегда ИЗНУТРИ.
3. Увлекаясь «костылями», что прописаны гуру мотивации, вы рискуете потерять из виду собственные цели.

До новых встреч! На связи был Finrod



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Понравилась статья, решил подписаться на Ваш блог!

    По поводу влияния западной психологии успеха, в принципе согласен. Однако именно из книг и прочего я собираю свой рецепт безумного успеха 🙂

  2. Семен, спасибо.

    Польза книг и прочего — в том, что дают толчок размышлениям в нужном направлении. Но все рецепты нужно применять с большой оглядкой.

  3. спасибо за статью. Очень вдохновляет. Удивляюсь всё-таки, как все люди похожи…

  4. Интересная статья, но тем не менее… Ведь есть очень много западных технологий (в том числе и тот пресловутый коллаж желаний), которые не призывают искусственно притягивать за уши цели, но помогают разобраться в самом сложном и важном вопросе — "а чего же я хочу?". В этом случае, последующая "поддержка" реальных целей вполне эффективна.
    Например: если человек только встал на путь правильного целеполагания и достижения целей, ему будет немного сложно кардинально изменить свой образ мышления и стереотипы. То что он понял, что ему необходимо — действительно необходимо, это лишь малая часть… Этого недостаточно.
    Поэтому — аффирмации, коллажи, тренинги — все это не основа, но вспомогательное, при условии верно выбранной цели.

  5. Анонимный, спасибо, комент интересный.
    не призывают искусственно притягивать за уши цели, но помогают разобраться в самом сложном и важном вопросе — "а чего же я хочу?"
    А я с этим и не спорю;) Я говорю о потенциальной возможности подмены целей и говорю довольно осторожно. И это не основная мысль статьи, а добавочная.
    Поэтому — аффирмации, коллажи, тренинги — все это не основа, но вспомогательное, при условии верно выбранной цели.
    Штука в том, что все это большей частью совсем необязательно и зачастую вредно. Костыли.
    То что он понял, что ему необходимо — действительно необходимо, это лишь малая часть… Этого недостаточно.
    Согласен! Приведение своей жизни в соответствие с тем, что он понял — и есть основной труд на пути саморазвития и успеха. Понимаете? ТРУД! РАБОТА! Которую нужно сделать своими руками.

    Повторюсь — статья не о том, что коллаж мечты или что-то подобное обязательно собъет с истинного пути. Она о том, что все это неэффективно в плане побуждения к работе (мотивации). О том, что все эти технологии, о которых с таким вкусом пишут — сильно смахивают на наркотик. Я также писал об этом тут: Мотивация к успеху

  6. А как найти истинные цели по-вашему? Самые настоящие истинные, свои цели?

  7. Вы как нигилист прямо! типа все методы ацтой кроме одного, даже при том, что у других все они работают… кому-то очень сильно помогают аффирмации (особенно если они ИСКРЕННЕ в них верят), кому-то помогает поощрение себя за каждую маленькую часть работы (ведь в большую цель часто не всегда можно поверить — она бывает очень далека), не говоря уже о новых статьях, после которых часто чувствуешь себя как перевернутым, заново вдохновившимся и готовым к огромным свершениям… Посмотрите фильм "Секрет" — о важности именно МЫСЛЕЙ, СЛОВ, как они важны…(впрочем, если Вы будете смотреть фильм с установкой нигилиста, что "в этом всем пользы нет", то ничего ценного и не узнаете и скажите, что все ерунда…ну, решать Вам, все же это Ваша жизнь!)))

  8. Анонимный, поройтесь по блогу побольше. Все "помогающие" методы искусственны и таят в себе опасности. А насчет секрета тут: http://www.samorazwitie.ru/2011/04/zakon-prityazheniya-film-sekret.html

    (и в статье еще ссылки)

    /после которых часто чувствуешь себя как перевернутым, заново вдохновившимся и готовым к огромным свершениям/
    А вот мне не нужны внешние пинки от кого бы то ни было, чтобы чувствовать себя готовым к огромным свершениям.

    p.s.

  9. Про тренинги — автор сильно обобщает плохой опыт неправильных тренингов на все тренинги. Есть тренинги, которые не абстрактную мотивацию повышают, а помогают понять ту самую свою ЦЕЛЬ, а для многих — просто ее признать. Сам автор и пишет, что цель важнее всего. Вот эти тренинги — полезны. В принципе, любой человек может признать свою цель сам, но польза таких тренингов — в расшатывании нежелания это делать.

  10. Мотивация с помощью постановки цели — бредятина. Больше всего я достиг результатов в том, чем занимался с упоением без постановки цели, просто ради процесса, ради развлечения.

  11. У меня вопрос по поводу мотивации для достижения цели.
    Ясно, что для достижения цели нужна сильная самомотивация, а для мотивации нужно понять что тебе близко, греет душу, действительно твоя цель и ты знаешь, что дойдя до цели ты будешь счастлив и удовлетворён.
    А если ничего не греет душу, не близко, и вызывает большие сомнения в том, что цель именно твоя?
    Ходил и на тренинги и к специалисту а воз и ныне там. Неприятная такая жизнь без цели, знаешь свои возможности и топчешься на месте. Что делать?

  12. Просто забудьте слово на букву М. Поживите некоторое время, плывя по течению. Потом все придет. Надо перестать пилить себя за отсутствие цели и просто жить.

  13. автор порадовал:) видно очень осознанный человек "с открытыми глазами", каких на свете очень мало::)))

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!