Что такое личностный рост?

«Личностный рост» и «саморазвитие» часто встречаются вместе. Эти слова в последнее время как-то очень быстро стали модными (что вызвало также антимоду — в определенных кругах считается за норму от этих слов следует отплевываться). В то же время, не всякий «человек, занимающийся личностным ростом» сможет ответить на вопрос, а чем, собственно, он занимается. Вот сегодня мы и попытаемся выяснить, чем — что же такое этот личностный рост. Итак, приступим…
Что такое личностный рост?
Так сразу и не скажешь. Четкого определения вам никто не даст — конечно, сформулировать его можно, но наверняка что-то останется не охваченным. Постараюсь просто перечислить критерии личностного роста, то есть, говоря проще, что изменяется в человеке, который встает на путь личностного роста.
— в ходе личностного роста человек приобретает больший контроль над собой и своими эмоциями, становится независим в разных отношениях (его настроение труднее испортить окружающим, так как он более самодостаточен; он может заставить себя сделать то, чего не хочется и делает это постоянно).
— развитый в личностном плане человек способен мыслить нестандартно и независимо от шаблонов, легко и непринужденно общаться, так как избавлен от множества комплексов и психологических тараканов, которых так много почти в каждом человеке. Он открыт новым знаниям, делам, опыту.
— человек, ушедший далеко по дорожке личностного роста, глубоко уверен в себе и благодаря этому действительно способен на многое, а также с достоинством выходит из жизненных передряг.
— пожалуй, такому замечательному человеку свойственны выросшие творческие способности, рост терпимости к ближним и выдающиеся моральные качества (а еще нимб над головой, благостное лицо и сверкающий взгляд, ага)
Почему я начал издеваться?
Потому что эти критерии (с которыми согласиться практически любой адепт личностного роста) не характеризуют личностный рост.
Почему? Очень просто. Все вышеперечисленное — представление общества о развитой личности. Не так ли? А личностный рост — вдумайтесь в слово личностный! — дело индивидуальное. Разве не так? Люди-то все разные.
Вот банальнейший пример. Любящий человек может достигнуть вершин развития согласно всем вышеперечисленным критериям (и креативен, и терпим-толерантен, и прочая и прочая и прочая), кроме одного — независимости от окружающих. Он зависим от любимого человека — и что? Будем утверждать, что никакого развития у такого человека нет?
Пример, подчеркиваю, банальный. У меня просто нет сейчас времени на подробные доказательства. Их вы можете додумать сами. Полезно. А я перехожу к главному вопросу. Что же все-таки такое личностный рост???
Вот мое мнение.

Личностный рост — это продвижение человека к своей мечте: такому, каким он хочет быть и что хочет иметь. Все, что приближает его к мечтам и долгосрочным целям — это и есть личностный рост. 
Мечты и цели у всех разные, разное у каждого человека и представление о том, каким человек должен быть в идеале. Поэтому и личностный рост у каждого свой, особенный. Вот нынче модно говорить, что развитая личность должна уметь прощать. И делать это десять раз на дню. А если человек осознанно выбирает другую модель поведения — то есть не прощать. Если он проанализировал эту дилемму и решил, что в большинстве случаев прощать не надо. Объявим его недоразвитой личностью? Дескать, он еще на нижних ступенях личностного роста? Не-ет. Он не недоразвитая личность. Он другая личность, чем окружающие и те, кто писал программы для тренингов. 

И только. Успехов!


Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. … убедился, что для подавляющего большинства самым сложным на пути личностного роста становится именно решиться этот рост начать… сделать так сказать первый шаг 🙂

  2. Точно. И продолжать в том же духе хотя бы месяц — дальше втянешься

  3. я похоже встал на этот путь личностного роста.
    пока что не стал предпринимать каких-либо координальных мер,просто решил разобраться в себе!
    достаточно ли этого на первое время?

  4. Разобраться в себе — это отличный первый шаг. Если разобраться глубоко, по-настоящему, то это станет отличной основой для дальнейшего развития. Главное — быть честным с самим собой и понимать, чего тебе действительно нужно — тогда трудно будет просто сидеть на месте;)

  5. Самое сложное — это осознать, что невозможно сделать совершенным то, что уже совершенно.

  6. Просто не нужно стараться все делать совершенным;)

  7. В прошлом году "посчастливилось" мне побывать на презентации тренингов одной из Петербургских тренинговых компаний. (К слову, пройдя несколько тренингов и прочитав гору "психологических" книг, отношение мое к сему действу примерно такое же, как у автора)Все тренеры презентовали свои программы, нахваливали друг друга, советуя и ОЧЕНЬ советуя посетить тот или иной тренинг. После такой медовой самопрезентации, один из "гуру высшего звена" решил показать, как важно заниматься личностным ростом. Он встал посреди аудитории и спросил: "Кто читал книги по личностному росту?". Более 80% аудитории подняли руки, включая всех тренеров. "А кто что-то делал, выполнял рекомендации из этих книг?". Руки подняло процентов 30, включая всех тренеров. "А кто может сказать, что такое личностный рост?". Поднялась только одна(!) рука — моя =)))
    Мне стало очень интересно, как это так, тренеры не знают, что же за зверь такой этот "личностный рост", но они им занимаются и других учат…
    Мое мнение: личностный рост — это осознанный выход за рамки(из зоны комфорта, расширение зоны комфорта- кому как нравится), направленный на достижение целей.

  8. Анонимный, в принципе, согласен с таким определением, оно вполне "рабочее". А ситуация характерная :)))

  9. Согласна с автором, что личностный рост — это продвижение к мечте и достижение целей. Ведь просто личностный рост ради личностного роста не имеет смысла.
    Кроме того, хочу добавить, что развиваясь человек должен стремиться к гармонии, развивать разные стороны своей личности.

  10. Вы путаете "личностный" и "личный" рост. А отсюда ошибочные выводы.

  11. Принципиально согласен с определением автора! Личностный рост — это стремление к ОБРАЗУ, той совокупности черт и способностей, которыми человек ХОЧЕТ обладать. Но зачастую не знает, как это сделать. И совершенно правильно, что тренер должен меньшую часть времени работать с группой, только для освещения общих принципов — а затем переходить на индивидуальную работу!
    Успехов!

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!