Достижение цели

Как эффективно добиваться целей

Продолжаем разговор о целях и их достижении. В прошлой статье — Постановка целей, мы более-менее разобрались с тем, как правильно ставить цели. Теперь на повестке дня вопрос — что делать дальше.
Ответ на этот вопрос издевательски прост. Для того, чтобы достичь своей цели, нужно на ней сосредотачиваться и работать на ее достижение.
Ясное дело, чтобы поделиться этим «откровением», я бы не стал писать статью. И вопроса «как достигать целей» не возникало бы — достижение цели стало бы процессом простым и быстрым.
Все, к сожалению, далеко не так радужно, как кажется. В частности, когда я попытался достигнуть несложных близких целей, которые поставил на неделю, то столкнулся со следующими проблемами:
— часть целей была поставлена неправильно — явно завышенные требования к себе.
Вывод: лучше планировать меньше, да достигать всего, что запланировал
— поставленные мной цели были гармоничны, то есть относились к разным сферам жизни. В итоге я метался между этими сферами (здоровье, работа и тд), что создавало дополнительные помехи на пути к целям.
Вывод: в краткосрочной перспективе следует концентрироваться на отдельной, предельно конкретной цели — это практически гарантирует ее достижение. Чтобы не терять позиций в остальных сферах, нужно брать в них свое путем выработки полезных привычек. Это касается всех областей жизни, но особенно, конечно, относится к здоровому образу жизни. Об этом я уже писал: технология успеха
— двигаться к некоторым целям для меня было удовольствием… пока я не записал их, согласно всем канонам, на бумагу. Очень у многих (и я не исключение) записанная цель вызывает (на уровне подсознания) отторжение, воспринимается как давление сверху. В итоге некоторые приятные вещи как бы превратились в работу, что, конечно же, делало достижение поставленных целей не слишком комфортным и эффективным.
Вывод: или менять установку по отношению к планированию и постановке целей, или записывать действительно те цели, которые вызывают отторжение. Тогда я смогу сконцентрировать на них всю силу воли и отдыхать на незаписанных.
— жизнь, направленная на достижение целей, безусловно, правильна. Однако, такая важная сфера жизни, как отдых, страдает от движения к целям. В субботу мне с огромным трудом удалось обуздать почти рефлекторное стремление доделывать то, что не сделано, не достигнуто на неделе.
Вывод: планировать отдых, что ли? Или ставить менее амбициозные цели, чтобы их было легче выполнять?
Jekyll в комментариях к статье о постановке целей написал, что целей ему мешает добиваться, в частности, «достижение цели мысленно» (поосторожнее с визуализацией, господа лайфхакеры).
Вывод: меньше думать над целями, а больше над процессом и механизмом их достижения. Ну и делать, само собой, а не только и не столько думать!
Вот и я побегу: делать.
P.S. И чего? — спросит читатель. Где универсальная формула, магическое заклинание, которое враз научит меня достигать целей? Ну раз вы просите, то вот:
  1. Поставить цели.
  2. Попробовать их добиться.
  3. Проанализировать ошибки и достижения (как сделал сегодня я) и выработать новый механизм достижения целей.
  4. Повторять до потери пульса пока у вас не сложится индивидуальный, подходящий именно вам стиль достижения целей. Вас никто этому не научит. Потому что это действительно сложно. Этому может научиться каждый — точнее, научить себя. И только так.
Успехов!


Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Хотел было поспорить, что это не визуализация, но, видимо, что-то от нее есть.

  2. Так я и не говорю, что ТЫ занимаешься визуализацией. Так и понял, что "что-то есть". А если не что-то? Если в деталях и со смаком представлять цель достигнутой, как советуют гуру визуализации — тогда очень возможно, что интерес утухнет полностью.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!