Умение работать в команде

Как научиться эффективно работать в коллективе

«Умею работать в команде» — автоматически пишем мы в резюме, ожидая, что работодатель будет прыгать от радости и тотчас возьмет нас на хорошее место. И только впоследствии, ощутив все тонкости совместной работы (недопонимание, разные взгляды на жизнь…) мы начинаем задумываться, а что же это собственно за зверь — умение рабоать в команде? Задумываться начинаем, потому что работа в коллективе идет… ну, не совсем хорошо — случаются некоторые проблемы.

Так что же означает «умею работать в команде»?

Умение весело болтать в курилке? Или умение сдерживать себя, когда хочется рассказать коллегам все, что вы о них думаете? Или что-то иное?

Проанализировав свой опыт, я удивился простоте мысли, к которой пришел:

Основа эффективной работы в коллективе: умение держать в голове не только ваши текущие задачи, но и цели всей команды (организации).

Это главное, на что вы должны помнить для эффективной работы в коллективе.

(К слову. Умение работать в команде — нужно вам не ради каких-то возвышенных целей, типа пятилетки в полгода. Если вы совладелец бизнеса — от этого умения зависит ваш доход; если вы работаете и у вас есть начальник — он обязательно отметит вашу неконфликтность и эффективную работу. Руководители большей частью — не дураки)

Давайте поподробнее разберемся с основным правилом умения работать в коллективе.

Если вы стремитесь к успеху не только на своем отдельном участке работы, то:

1. Вы предложите коллегам помощь, если они не будут справляться;

2. Вы спросите руководителя о своем деле, не отрывая его от текущих дел, а тогда, когда вы будете общаться «планово». (И он не разозлится на вас за трату своего времени, а отметит вашу деликатность)

3. Вы не станете вступать в склоки в коллективе, потому что это нерационально, это противоречит целям организации (и вредит вашим нервам).

4. Вы будете лучше представлять свое место в работе команды, а значит, правильнее определять, как лучше вам поступать и чего от вас ожидают.

5. Вы сможете корректировать свой план работы так, чтобы он лучше вписывался общий план работы, а значит, рабоать эффективнее и лучше.

Фи, да это какие-то общие слова, скажет читатель.

Ну уж извини, дорогой друг! Если ты ждал списка из сотни-другой манипулятивных приемов, которая научит команду пахать на тебя, то вынужден тебя разочаровать — это вообще невозможно. То есть примемы подобрать реально, но в конце концов это приводит к печальному концу — коллектив вас вычисляет и приходится жестоко платить по счетам.

На самом деле здесь нет ничего такого сложного. Просто, говоря языком Стивена Кови, нужно менять парадигму, свое общее отношение к ситуации и ее понимание. По-моему, это единственный способ научиться эффективно работать в команде.

(Смысл смены парадигмы глубже, чем кажется. Научившись думать по-новому, вам не нужно будет держать в голое сто рецептов на разные случаи жизни, в духе тех, что есть в списке выше. Повторяю, это будет происходить само собой)

Итак, если вы хотие приобрести умение хорошо работать в команде:

Меняйте свое отношение к работе с «Я делаю свое дело и моя хата с краю» на «Я делаю свое дело в контексте общего дела нашей компании и стремлюсь к достижению общих целей, как и своих личных».

Удачи!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Для руководителя главное качество — это нужно держать в голове каждую задачу, которой ты озадачил подчиненных. Тем самым организовывает коллективную работу. Знает кто на что способен и тем самым организовывает правильную работу

  2. а я вот в этой теме полностью согласен с автором, я начал работать в новом коллективе в котором, все намного моложе меня, и имеют намного меньше жизненного опыта…спасибо Автору, в целом за трезвый взгляд на вещи(блог в целом) и за умение дать людям совет, причем реальный…

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!