Самомотивация

Самомотивация — еще один предмет преклонения последователей гуру популярной психологии успеха (Психологии по борьбе с успехом, как я ее называю. Почему — писал здесь: Психология успеха и ее мифы)
Что вообще скрывается за красивым модным словом «самомотивация»? По русски, товарищи, это означает «я заставляю себя работать». Вот работать мне неохота, а феррари с дачей на Рублевке я хочу прямо завтра.  Ну-ко, спросим у «гур», как можно повысить самомотивацию?

Нет, спрашивать, мы пожалуй, не будем. Своя голова есть. Знаю, что они будут советовать. Традиционный совет продвинутого «бизнес-тренера»: Работайте над своими установками, повышайте самомотивацию через визуализацию того, как работа вам нужна и интересна, думайте о том, что она принесет и так далее. Интересно, это вообще хоть кому-то помогло в жизни?

Только для начала переформулируем, скажем по-русски: как заставить себя работать? Ой! Сразу, закономерно, возникает другой вопрос: а зачем нужно повысить стремление к работе, эту пресловутую мотивацию?
Варианты ответа:
а) вы никак не можете сосредоточиться на работе и понимаете, что делаете ее плохо, вам не достает дисциплины. Ну а начальник уже стоит сзади и впадает в ярость.
б) вы работаете на себя (бизнес, фриланс, творчество), но без начальника за спиной эффективно работать не получается — тут-то и нужна самомотивация.
Ну что тут сказать?
Я бы посоветовал не ломать дров с установками, упражнениями для развития воли и так далее, а для начала разобраться в себе и своих настоящих целях.
Если ваша работа вас не удовлетворяет, может имеет смысл не пытаться мотивировать себя (это самообман, который никогда не проходит даром для нашего внутреннего мира), а сменить работу?
Если вы не можете работать без начальника, может найти его? И дальше работать на дядю?
Определитесь, чего вы хотите в жизни. Чем хотите заниматься. Где работать. Сколько иметь времени на свои увлечения. И уже потом, в соответствии с этим, разберитесь, а как с этим идеальным образом жизни соотносится то, что вы делаете сейчас. И уже потом решите, нужна вам эта самомотивация или нет.
А если работа для вас важна и другой вы не хотите — тогда сконцентрируйтесь на этом! Глубоко задумайтесь о том, какое место она занимает в вашей жизни. Если она действительно для вас важна, то самомотивация будет просто не нужна — чем же еще и заниматься, как не действительно важными вещами? Разве не в этом смысл жизни? И разве не та жизнь наиболее полна и красочна, которая наполнена смыслом? (черт, скатываюсь в пафос… ну да ничего не поделаешь…).
Да, может быть, поступить так будет сложно. Да, это не десяток лайфхакерских советов, которые могут продлить и даже скрасить ваши мучения на нелюбимой работе. Но — постарайтесь! Оно того стоит.
Успехов. И помните — самомотивация — это не важное искусство управлять собой, это саморазрушение.


Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Jivu za rubejom,vezde trebuyut pismo s motivaciey,bez nego ne primut na rabotu i nevozmojno popast na uchebu,chto delat s etim pravilom?

  2. Я так понимаю, в этом письме нужно писать немного о другом. Не о приемах и хитростях, а о том, что заставляет лично вас учиться или работать в конкретном месте. Просто честно расскажите о своих побуждениях.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!