Как расслабиться

Тяжелая у меня выдалась неделька. Хотя я и справляюсь с ежедневной усталостью с помощью разнообразных приемов (о которых писал здесь: Снятие усталости и здесь: Как не уставать на работе ), но психологическое утомление все равно накапливается.

Поэтому я решил расслабиться и написать обычный лайфхакерский пост на тему «как расслабиться» (то есть не ждите от меня мыслей с претензией на оригинальность, как здесь или обличительных речей, как тут). Тут просто подборка советов, посвященных тому, как расслабиться.

Итак, начинаем расслабляться:

1. Завалитесь в горячую ванну этак на часик. Не возбраняется предварительно булькнуть туда немного пены для ванн (расслабляет и еще как!) и включить спокойную музыку или интересную аудиокнигу. (Мне отлично помогают аудиокниги Макса Фрая — произведения такие легонькие и со смыслом).

2. Погуляйте в приятном месте — парке, тихом районе города, для того, чтобы полностью расслабиться — лучше вообще вырваться из горда.

3. Сделайте то, чего никогда не делали. Я скептически отношусь к разнообразным психологическим тренингам, но как-то на одном из них предложили отличное упражнение — выйдите за рамки обычного. Сделайте какую-нибудь глупость. (сначала все стеснялись, но потом!!!=))) Так вот. Такие глупости действительно снимают внутренний зажим и позволяют хорошо расслабиться — причем зачастую в довольно короткие сроки.

4. Помедитируйте. Это довольно просто, существуют весьма легкие техники медитации. Например: закрыть глаза, сосредоточиться на дыхании, считать дыхательные движения: по 10 вдохов и выдохов — и снова начинаем счет. С 1 до 10. И снова. И снова.

5. Займитесь любимым делом. Без комментариев.

6. Разберитесь с тем, что мешает расслабиться. То есть нужно постараться, чтобы на выходные (или вечер, когда вы собираетесь как следует расслабиться) не оставалось «висящих» дел или проблем.

7. Расположитесь в атмосфере домашнего уюта или, напротив, сходите на рок-концерт. Помогает и то, и другое, причем одному и тому же человеку (сужу по себе, конечно же)

Удачного расслабления!



Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Комментарии

  1. Подход импонирует, наконец вижу что-то стоящее, а не бессмысленные зомби-переводы. 🙂

  2. Jekyll Hyde, спасибо!
    Тупые переводы меня тоже достали=)))) Хотя чувствую, что совсем без них никак — в том смысле, что у меня половина постов получается с нападками на них. Короче, нужно по капле выдавливать из себя всю эту муть;)))))))

  3. Отличный сайт! Зачиталась Вашими статьями! 🙂

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!