Формула успеха

Формула успеха…
Довольно забавно звучит, не так ли? Нет? Не забавно? Хорошо, сейчас объясню, что именно кажется мне забавным.
Во-первых, это словосочетание предполагает, что успех вещь полностью поддающаяся алгоритмизации. Взял немного того, добавил этого, поперчил, поварил – вуаля, успех! (Ясно, что это не так. Вспомним хотя бы, что успех для всех разный: по области, по масштабу, по способам достижения…)
Во-вторых,
употребляя это словосочетание, человек как бы отмежевывает успех, которого он хочет достичь в жизни, от себя самого. Есть формула, которой я буду следовать – и все будет супер. А ведь успех приходит к человеку изнутри, является результатом его усилий и саморазвития.
Однако… раз уж я написал в заголовке этой статьи “формула успеха”, то надо выдать что-то, чего от меня ожидает читатель. Не люблю обманывать. Даже и всего лишь ожидания.
(вру, конечно=)))) просто хочу посмотреть на методы достижения успеха под другим углом)
Итак, что может входить в формулу успеха? Что, грубо говоря, должно присутствовать в жизни человека, который хочет добиться успеха?
По-моему, к таким вещам относятся:
1. Как можно более ранний выбор сферы деятельности, с которой человек связывает свое будущее. Тут все понятно. Чем раньше начнешь – тем легче освоишь, тем быстрее получишь выдающиеся профессиональные навыки. В некоторых областях человеческой деятельности (искусство, спорт) это практически необходимое слагаемое успеха.
как добыть этот “компонент формулы”:
Как можно скорее осознать себя как личность и начать свое развитие. Про это я уже писал: Саморазвитие личности — его начало и основа. На основе осознанного выбора найти свой путь и идти по нему. Это нелегко. Выбор пути в идеале должен быть окончательным. А для подстраховки выбирайте путь, с которого легко перейти на другую дорогу (это означает, что вам нужно приобретать навыки и умения, которые могут пригодиться и на другой дороге).
2.Умение ставить цели и добиваться их.
Эта часть формулы связана с пунктом 1: ранний выбор области создает сильную мотивацию в определенной сфере деятельности и умение добиваться целей вы получаете “автоматом”. В любом случае без умения поставить перед собой задачу и эффективно добиться ее нельзя говорить ни о каком успехе. Без этого навыка ваш жизненный путь будет представлять собой метания из стороны в сторону – энергия и время будут тратиться впустую.
3. Постоянное самосовершенствование, физическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие, что создает “питательную среду” для успеха в любой отрасли жизни.
4. Сила личности, которая позволяет стойко сопротивляться жизненным неурядицам и подниматься после падения. Слыхали — “успех – это упасть шесть раз, а встать семь”? Вот очень правильное выражение.
5. И еще один, самый важный элемент формулы успеха. Правильно, это умение видеть ситуацию по-своему, иметь на все свое мнение и неприошибаемо в себя верить. Кстати, вера в себя тоже дело наживное, и для того, чтобы поверить в себя не нужно шаманских плясок с бубном, об этом я тоже недавно писал: Как поверить в себя.
Понятливый читатель, разумеется, догадался, что та формула жизненного успеха отнюдь не единственная. Это пять составляющих, которые кажутся наиболее важными именно мне. А вы что думаете насчет этой пресловутой формулы? Постарайтесь это записать (да-да, лучше всего записать) и начать развивать в себе нужные качества, делать все, чтобы обрести эти компоненты формулы.
P.S. Все-таки формула успеха – не совсем бесполезный набор букаффф, а возможность взглянуть на себя и свой путь в жизни с новой точки зрения и оценить свою готовность к успеху, а также то, какие шаги нужно предпринять на пути к успеху.
Удачи!


Поделиться
Плюсануть
Отправить
Класснуть

Один комментарий

  1. 6. Умение не отчаиваться после неудач, ошибок, а находить урок из этого неприятного процесса, делать правильные выводы.
    Каким бы супер-пупер саморазвитым не был человек, ошибки все равно совершает.
    И тут главное-не отчаяться, не скатиться вниз…а сделать вывод и пойти вверх, вперед.

Обсуждение закрыто. Это статья из старого блога, ее автор больше здесь не пишет. Давайте обсудим новые записи!